Социальным такси смогут пользоваться петербуржцы с почечной недостаточностью13.03.20210

Социальным такси смогут пользоваться петербуржцы с почечной недостаточностью

Законопроект губернатора Александра Беглова о внесении изменений в Социальный кодекс поддержали в первом чтении депутаты Законодательного собрания Петербурга. Согласно документу теперь услугами социального такси бесплатно смогут воспользоваться люди с почечной недостаточностью.

По словам спикера городского парламента Вячеслава Макарова на эти цели в бюджете Петербурга зарезервировано 490 миллионов рублей.

Впервые о предоставлении такой льготы в Петербурге заговорили пять лет назад.  В 2017 году с такой инициативой к профильному вице-губернатору обратился депутат Александр Егоров.

«Наконец люди, страдающие почечной недостаточностью, смогут воспользоваться социальным такси для поездки на гемодиализ и обратно», - говорит Егоров.

При этом он отмечает, что в пояснительной к законопроекту записке указано, что в данной услуге нуждаются 492 пациента, но по мнению депутата таких людей гораздо больше. Поэтому ко второму чтению он планирует подать поправку к проекту закона и просить правительство уточнить эти цифры, чтобы необоснованно не ущемлять пациентов в предоставлении дополнительных мер социальной поддержки.

Заказать социальный транспорт можно будет заранее по единому номеру социального такси.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter