«Госуслуги. Решаем вместе» зарегистрировали более 31 тысячи обращений от петербуржцев14.03.20210

«Госуслуги. Решаем вместе» зарегистрировали более 31 тысячи обращений от петербуржцев

Более 31 тысячи обращений от петербуржцев зарегистрировано на цифровой платформе обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе». Петербургские исполнительные органы власти подключены к ПОС с 25 ноября 2020 года.

Цифровая платформа «Госуслуги. Решаем вместе» позволяет организовать работу с обращениями граждан с возможностью оперативного контроля решения вопросов, проводить онлайн-опросы по социально значимым для населения темам и общественных обсуждений вопросов местного значения, а также работать с госпабликами органов власти в соцсетях и мессенджерах и отслеживать в них инциденты. До конца нынешнего года ПОС будет запущена во всех субъектах страны, региональных и муниципальных органах власти. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам проведения совещания с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти.

«При формировании Координационного центра Правительства особый акцент сделан на возможности получения оперативной, качественной обратной связи от населения. Функционал ПОС позволяет решить эту задачу. И руководители цифровой трансформации должны осуществлять клиентский сервис работы платформы, в том числе отслеживая качество отработки обращений граждан, формируя матрицу системных проблем для дальнейшего принятия органами власти своевременных и грамотных управленческих решений. Важная опция для граждан на цифровой платформе – это возможность отследить статус обработки обращения, а также оценить по итогам качество полученного ответа или решения», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Пилотное внедрение платформы обратной связи началось в 2019 году, в нем приняли участие 9 российских регионов. Сейчас в ПОС создано более 16,5 тысячи личных кабинетов органов исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления и иных организаций пилотных субъектов Российской Федерации. Поступило более 340 тысяч сообщений, проведено голосований по более чем 400 проектам, размещено более 1,5 тысячи опросов граждан..

В 2020 году на едином портале госуслуг были размещены сервисы, позволяющие гражданам сообщить о трудностях с вакцинацией от COVID-19 и проблемах с вызовом скорой медицинской помощи в условиях пандемии. Кроме того, был размещён сервис Минпросвещения для получения обратной связи от родителей учащихся младших классов по организации горячего питания в школах.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter