Чернышенко: планируем и дальше развивать комплекс ГТО13.03.20210

Чернышенко: планируем и дальше развивать комплекс ГТО

14,5 миллиона россиян присоединились к комплексу ГТО с тех пор, как 7 лет назад он был возрожден указом президента РФ Владимиром Путиным. За это время 4,4 миллиона человек успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. В рамках национального проекта «Демография» в стране строятся специальные площадки ГТО российских парках и скверах. Уже оборудовано 1128 таких площадок, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, комплекс был учрежден 11 марта 1931 года постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР. 24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». К этим датам приурочены стартовавшие по всей стране «Дни ГТО».

«Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», - рассказал министр спорта России Олег Матыцин.

Сегодня во всех регионах России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО, где любой желающий может выполнить нормативы комплекса. В Петербурге такие центры организованы во всех районах города, а также на базе нескольких вузов. Как заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов, сейчас город занимает 16 место во Всероссийском рейтинге ГТО и намерен улучшить свои позиции.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter