Афиша ЦБС Красногвардейского района 21–27 сентября21.09.20200

Афиша ЦБС Красногвардейского района 21–27 сентября

Встречайте новую неделю с библиотеками Красногвардейского района! Вас ждут пешеходные экскурсии, онлайн-лекции, творческие мастерские и многое другое. 

Пешеходная экскурсия «Сто лет в одном дворе: библиотека Гоголя и ближайшие окрестности»

21 сентября в 18:30 библиотека Гоголя организует пешеходную экскурсию «Сто лет в одном дворе: библиотека Гоголя и ближайшие окрестности». Экскурсия посвящена истории одного двора – того самого, в который выходят окна большинства служебных кабинетов. Участники поговорят об истории застройки Большой Охты от шведского периода до современных архитектурных решений. Разумеется, главным «персонажем» станет «сталинка» на Среднеохтинском, 8, где и расположена библиотека. Участие бесплатное, но необходима регистрация по тел. 224-29-06.Возрастное ограничение 12+.

Кинопоказ «Сестра его дворецкого»

23 сентября в 18.00 в библиотеке «Ржевская» покажут комедийный мюзикл «Сестра его дворецкого». Молодая, начинающая певица приезжает в гости к своему сводному брату в Нью-Йорк, и обнаруживает, что он работает дворецким у известного бродвейского композитора. Любовная интрига меняет ее жизнь и помогает сделать карьеру. Участие бесплатное, возрастное ограничение 16+.

Мастер-класс «Подводный мир в букве»

24 сентября, во Всемирный день моря, в группе Детской библиотеки №4 в «ВКонтакте» (https://vk.com/kinder4_spb) состоится мастер-класс «Подводный мир в букве». Участникам предстоит погрузиться в таинственное и волшебное подводное царство и стать творцами волшебных и красочных миров, заключенных в лаконичное буквенное оформление. Направлять творческий процесс и вдохновлять  на эксперименты будет художник, дизайнер и руководитель студии «Крылья» Наталья Никиткина. Участие бесплатное, возрастное ограничение 6+.

Мастер-класс «Плетение коврика из старого трикотажа»

24 сентября в группе библиотеки «Малоохтинская» в «ВКонтакте» (https://vk.com/malookht_library) состоится видео-мастер-класс по изготовлению коврика из старого трикотажа. Плетеные из разноцветных лоскутков ткани коврики нынче в тренде, поскольку более чем удачно вписываются в концепцию современного минималистичного дизайна интерьера и философию zero-waste. Еще лучше, когда такой коврик сделан своими руками из ненужных трикотажных вещей, ведь если его купить в магазине, то весь смысл философии разумного потребления потеряется. Участие бесплатное, без возрастных ограничений. 

Онлайн-знакомство с книгой «Кит плывёт на Север»

24 сентября в группе Детской библиотеки №4 в «ВКонтакте» (https://vk.com/kinder4_spb) врамках празднования Всемирного дня моря писатель и переводчик Анастасия Строкина расскажет о своей сказке «Кит плывет на Север». Волшебная повесть посвящена загадочному зверьку мамору, плывущему на спине огромного кита по безбрежному и холодному океану. У героя трудная экзистенциальная задача: услышать зов одного-единственного, заветного Острова, чтобы стать его хранителем. Участие бесплатное, возрастное ограничение 6+. 

Мастер-класс «Джутовая филигрань»

25 сентября в группе Детской библиотеки №4 в «ВКонтакте» (https://vk.com/kinder4_spb) состоится мастер-класс «Джутовая филигрань». Джутовая филигрань – младшая и более демократичная сестра одной из классических ювелирных техник. Узоры из шпагата, имитирующие приёмы плетения драгоценных нитей, эффектны, долговечны, безопасны и создают ощущение домашнего уюта. Работа с нитью, некоторое время служившей альтернативной льну, а позже ставшей одним из самых распространенных упаковочных материалов, доступна даже ребёнку. Участие бесплатное, возрастное ограничение 6+.

Виртуальные экскурсии «Любимый скверик»

25 сентября в группе Детской библиотеки №4 в «ВКонтакте» (https://vk.com/kinder4_spb) выйдет очередная виртуальная экскурсия в рамках проекта «Любимый скверик». Его участники раскрывают большие и маленькие тайны сквера имени Георга Отса. Участие бесплатное, возрастное ограничение 6+.

Онлайн-лекция «Американская мечта Хоппера и Гранта Вуда»

25 сентября в 18:00 в группе библиотеки «Охтинская» в «ВКонтакте» (https://vk.com/ohtinskayabiblioteka)  состоится трансляция лекции «Американская мечта Хоппера и Гранта Вуда» в рамках курса «Глаз Пикассо, усы Дали». На занятиях искусствовед, культуролог и музейный куратор Анастасия Шпакова рассказывает об истории искусства XX века. На сентябрьской лекции вспомнят  таинственные полотна Эварда Хоппера и Гранта Вуда, узнают об американской жанровой живописи и  о том, какой была «американская мечта» для художников времен Великой депрессии.  Участие бесплатное, возрастное ограничение 12+.

Дискуссия «От текста к изданию»

25 сентября в 18:30 в рамках программы недели литературы фестиваля #ПРИМЕРНОМЕСЯЦ в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ состоится дискуссия «От текста к изданию».Участники дискуссии расскажут обо всех этапах создания книги: от первоначального замысла до публикации тиража, опираясь на личный опыт. Издатели, редакторы, иллюстраторы и авторы поделятся советами и ответят на вопросы. Участники дискуссии: Анна Титова, издательство «Питер»; иллюстратор Варвара Помидор; Марина Дороченкова, издательство «Антология». Регистрация на дискуссию по ссылке https://shkaf--art-rezidentsiya-b.timepad.ru/event/1432241/. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+. 

Экскурсия «Старая Ржевка»

26 сентября в 11:00 библиотека «Ржевская» приглашает на пешеходную экскурсию «Старая Ржевка». Участников ждет прогулка по уникальному «заповеднику кирпичного стиля». В центре путешествия окажется здание бывшей четырехпоставочной мельницы, которая пережила революцию, Великую Отечественную войну и превратилась в жилой дом. Участие бесплатное, возрастное ограничение 12+.

Пешеходная экскурсия «Полтора километра и семь веков: поэтическая прогулка по Большой Охте»

26 сентября в 13:00 библиотека Гоголя организует пешеходную экскурсию «Полтора километра и семь веков: поэтическая прогулка по Большой Охте». Маршрут пешеходной прогулки позволит участникам познакомиться с районом Большой Охты, её богатым историческим и культурным наследием, посмотреть на Свердловскую набережную – одну из самых красивых и удобных для отдыха. Литературная основа для маршрута составлена из отрывков стихотворений и поэм А.С. Пушкина, И.А. Бродского, Б.Ш. Окуджавы, посвящённых Петербургу, Неве и районам Большой и Малой Охты, также использованы отрывки шведской средневековой летописи «Хроники Эрика», где рассказывается о строительстве крепости Ландскрона в устье реки Охты. Участие бесплатное, но необходима регистрация по тел. 224-29-06. Возрастное ограничение 12+.

Курс «Эволюция драматургических структур»

26 сентября в 16:00 в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ состоится первое занятие курса «Эволюция драматургических структур». Во вступительной лекции будут рассмотрены общие принципы драматургии. На последующих занятиях участники проанализируют произведения, характерные для основных типов театра, отражающие классические театральные направления, а также новые формы, родившиеся в ХХ веке. Курс рассчитан на еженедельные занятия в течение трех месяцев. Ведущий курса – доктор искусствоведения, заведующий кафедрой зарубежного театра РГИСИ, профессор Вадим Игоревич Максимов. Регистрация на курс будет доступна на TimePadhttps://shkaf--art-rezidentsiya-b.timepad.ru/. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.

Пешеходная экскурсия «Три моста - три легенды» 

26 сентября в 17:00 библиотека Гоголя организует пешеходную экскурсию«Три моста - три легенды». Экскурсионный маршрут посвящен истории трёх мостов: Большеохтинского, Комаровского и Малоохтинского. В ходе экскурсии можно будет узнать самые интересные и необычные факты, посвящённые истории мостов Большой Охты, посмотреть на архивные фотографии и сравнить их с современными пейзажами, полюбоваться Невой и Охтой и попробовать найти ту самую легендарную «золотую заклёпку». Участие бесплатное, но необходима регистрация по тел. 224-29-06. Возрастное ограничение 12+.

Концерт группы «Осталось два кадра»

26 сентября в 18:00 для гостей библиотеки и арт-резиденции ШКАФ в черном зале МЕСТО выступит музыкальный коллектив «Осталось два кадра» — молодая группа, дебютировавшая на музыкальных площадках в августе 2020-го года с альбомом «Голос». Смешение традиционного рокового звучания с акустическим инди и саксофон — то, что несомненно привлекает внимание слушателя. Глубокие литературные тексты и несвойственный современным трендам стиль стали визитной карточкой коллектива. Регистрация  на концерт доступна по ссылке https://shkaf--art-rezidentsiya-b.timepad.ru/event/1432127/. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.

FamilyWeekend «Всемирный день туризма»

27 сентября библиотека «КУБ» посвятит традиционный FamilyWeekend Всемирному дню туризма. В библиотеке пройдет акция с гаданием «Куда отправимся?», а подписчиков социальных сетей «КУБа» будут ждать тематические тесты и мастер-класс. Участие бесплатное, возрастное ограничение 6+.

Экспресс-лекция «Психологические комплексы»

27 сентября в группе Детской библиотеки №4 в «ВКонтакте» (https://vk.com/kinder4_spb) в онлайн-формате пойдет экспресс-лекция «Психологические комплексы».Комплексы –эмоционально окрашенная совокупность представлений, мотивов и установок, которая формируются у человека еще в детстве. Комплексы заставляют человека сосредотачивать свое внимание на реальных или мнимых недостатках, влияют на возникновение деструктивных моделей поведения, что заметно ухудшает качество жизни. В рамках тематической экспресс-лекции расскажут о механизмах формирования психологических комплексов и рассмотрят варианты их нейтрализации. Спикер – клинический психолог, преподаватель Вероника Остроумова.  Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.

Фестиваль книгоцентричных экскурсий «Охта. Здесь была война»

27 сентября в 12:00 в рамках фестиваля книгоцентричных экскурсий «Петербург как сюжет» сотрудники библиотеки «Малоохтинская» проведут адресный квест «Охта. Здесь была война» по мотивам воспоминаний краеведа и жителя Малой Охты В.С. Фудалея. Имя Виктора Станиславовича значится в Книге Памяти «Они пережили блокаду», а он сам, несмотря на преклонный возраст, продолжает посещать краеведческие встречи, вести экскурсии и рассказывать молодежи о годах войны. Детский взгляд на блокаду, точные адреса с пояснениями и мельчайшие детали военного быта на Большой Охте, переданные в тексте мемуаров Фудалея, не могли не вдохновить на создание книгоцентричного маршрута, который будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экскурсия построена в виде адресногоквеста. Группа посетит указанные в тексте воспоминаний места, а с помощью сопоставления современной и довоенной карт участники попробуют определить местонахождение утраченных объектов и исчезнувших улиц. Построенный маршрут затрагивает несколько памятников архитектуры разных времен и стилей, внутри которых в военное время были размещены школы и госпитали. На некоторых точках участникам предложат найти артефакты времен Великой Отечественной войны. Участие бесплатное, но необходима запись по телефону 444-14-05. Возрастное ограничение 12+

Мастер-класс по книжной иллюстрации

27 сентября в 13:00 в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ состоится мастер-класс по книжной иллюстрации. Книжная иллюстрация — особый сложный мир. Иллюстрация призвана вызывать не только эстетическое наслаждение красивым пейзажем, цветами, или утренним лесом, она призвана «оживить» героев книги, привнести в их текстовый образ черты конкретного человека, животного, места или предмета. Благодаря изображениям мы начинаем представлять мир автора цельно, сопереживать и искренне радоваться за героев произведения.  Для создания книжных иллюстраций участники мастер-класса смогут выбрать из предложенных книг ту, которая «цепляет» больше всего, и дать жизнь понравившимся героям. Регистрация на мастер-класс по ссылке https://shkaf--art-rezidentsiya-b.timepad.ru/dashboard/event/1429306/sales/. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.

Открытое чтение «Завтрак | ИдиотА

27 сентября в 15:00в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ актеры Социально-Художественного Театра прочтут главы из знаменитого романа Федора Михайловича Достоевского. ЗАВТРАК У ГЕНЕРАЛЬШИ – это первое открытое чтение на площадке библиотеки и арт-резиденции ШКАФ. СХТ – Социально-художественный театр, существует в Санкт-Петербурге с 2016 года. И с самого начала ориентируется на решение социальных проблем художественным образом, взаимодействуя со зрителем. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.

Литературный андеграунд

27 сентября в 18:00 библиотека и арт-резиденция ШКАФ и творческое объединение «Костная Рыба» приглашают всех любителей словесной изящности на литературный вечер. «Костная Рыба» с самого своего основания поставила цель— объединять людей, которые видят смысл своего существования в созидании культуры и посвящают творчеству большую часть своего времени и сил.Вы не найдете их в интернете. У них нет сайта или даже группы «ВКонтакте», нет страницы в Instagram, нет резиденции, нет и иерархии. Членам «Костной Рыбы» не вручают особых знаков, у них нет тайного приветствия, они не носят мантий и не дают друг другу клятв. Но вы можете прийти в ШКАФ на их выступление 27 сентября! Регистрация на событие будет доступна по ссылке https://shkaf--art-rezidentsiya-b.timepad.ru/. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter