Губернатор рассказал о планах восстановления городской экономики24.07.20200

Губернатор рассказал о планах восстановления городской экономики

Петербургу не удастся избежать снижения валового регионального продукта в этом году. Чтобы минимизировать влияние пандемии коронавируса на городскую экономику, правительство города разработало план действий по нормализации деловой активности, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью РИА Новости.

«Наиболее пострадавшими нужно считать не только отрасли, чья деятельность была прямо ограничена, но и те, на кого оказали влияние правила для горожан, в том числе запреты на посещение. Это большинство видов сферы услуг, в том числе туризм, стоматология, культура, а также розничная торговля непродовольственными товарами, общепит и авиа- и автоперевозки. Сейчас эти предприятия получили поддержку как на федеральном, так и на региональном уровне. Но мы в Петербурге приняли решение поддержать и другие важные для города отрасли. Например, снизили налоговую нагрузку для обрабатывающей промышленности и научно-исследовательских работ», - рассказал глава северной столицы.

Несмотря на то, что в городская экономика начала «оживать» еще в мае, когда стали поэтапно сниматься ограничения, темпы ее восстановления пока умеренные,  заявил Александр Беглов.

«На фоне постепенного снятия ограничительных мер наблюдается умеренное восстановление производственной активности по многим отраслям, которые в апреле демонстрировали отрицательную динамику. В отраслях обрабатывающей промышленности и в сфере розничной торговли наблюдается положительная динамика: в мае по сравнению с апрелем ИПП в обрабатывающей промышленности увеличился до 2,1%, оборот розничной торговли на 6,4%. Из-за ограничений динамика показателей таких сегментов потребительского рынка, как общественное питание и платные услуги населению, остается ниже прошлогодней. При этом нам удалось избежать существенного роста цен, в том числе на социально-значимые товары», - подчеркнул губернатор.

По его словам, у властей города есть представление о том, как улучшить ситуацию.

«Мы разработали региональный план действий на 2020–2021 годы по восстановлению и нормализации экономической активности, содействию занятости и росту доходов граждан. Сейчас он проходит согласование. Скоро мы его обнародуем», - пообещал Александр Беглов.

Он также заявил, что город  не будет отказываться от реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как Широтная магистраль скоростного движения или строительство новых линий скоростного трамвая.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter