Как получить социальное пособие на погребение близкого человека за счет Фонда социального страхования?14.07.20200

Как получить социальное пособие на погребение близкого человека за счет Фонда социального страхования?

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

-  Как получить социальное пособие на погребение близкого человека за счет Фонда социального страхования? Какие документы необходимо предоставить? Есть ли какие-то исключения для получения данного пособия на умершего чернобыльца?

-  отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования.

- Согласно Закону РФ «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12.01.1996, работодатель выплачивает пособие на погребение за счет ФСС только в случае смерти своего работника (работавшего по трудовому договору на дату смерти) или в случае смерти несовершеннолетнего члена его семьи. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомым либо коллегам 

Для получения пособия работодателю должны быть представлены: заявление в произвольной форме о выплате пособия, оригинал справки о смерти, выданной органами загса, паспорт заявителя. Пособие выдается в тот день, когда лицо, обратившееся за ним, представило все необходимые для его получения документы. Но если прошло полгода после смерти - оно не выплачивается. Предельный размер пособия постоянно индексируется: с 1 февраля 2020 года оно составляет 6 124,86 руб.

Обращаем внимание лиц, взявших на себя организацию похорон граждан, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также умерших инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. По федеральному закону N 1244−1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», если гражданин имеет право на меры социальной поддержки одновременно по нескольким правовым актам, то меры предоставляются по закону, выбранному гражданином. Таким образом, заявители на получение пособия на погребение имеют право на выбор пособия: либо 6 124,86 руб. (по Закону № 8-ФЗ от 12.01.1996) , либо (по Закону РФ № 1244-1 от 15.05.1991 о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия вследствие катастрофы на ЧАЭС) в размере 12307,21 руб. (в 2020 г.), если законодательством РФ не предусмотрено иное.

Если умерший был пенсионером, пособие на погребение выплачивается органом, в котором умерший получал пенсию. Если умерший не работал и не был пенсионером, то за получением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства умершего лица.

Подробные разъяснения можно получить по телефону «горячей линии» Петербургского отделения ФСС – (812) 677-87-17 (работает без выходных с 9.00 до 21.00), а также по справочному телефону МФЦ Петербурга – (812) -573-90-00 и в справочно-информационной службе системы социальной защиты населения Петербурга по телефону  - (812) – 334-41-44.

Ответы на часто встречающиеся вопросы петербуржцев публикуются на сайте Петербургского отделения ФСС - www.rofss.spb.ru -  Главная страница сайта  – раздел «Вопрос-Ответ».

Подписывайтесь на рассылку новостей сайта регионального отделения – www.rofss.spb.ru,  иинстаграм @fss.spb и телеграм-канал ФСС_info. Будьте в курсе всех новостей!


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter