Кейс «Эскиз»: арт-практики как катализатор для изучения истории14.07.20200

Кейс «Эскиз»: арт-практики как катализатор для изучения истории

У каждого места есть свое прошлое, но не каждый с ним знаком. У Санкт-Петербурга удивительно богатая история. Ежегодно в наш город приезжают миллионы туристов со всего света. Все они знакомятся в первую очередь с парадными видами Северной столицы, мелькающими то тут, то там в витринах книжных и сувенирных магазинов. Да и местные жители, живущие в отдаленных от центра районах, редко интересуются историей зданий, парков, церквей, памятников, мимо которых проходит их ежедневный маршрут. 

Библиотека и арт-резиденция ШКАФ поставила перед собой амбициозную цель – популяризировать исторические районы Полюстрово и Охты, обратить на них внимание туристов, а местным жителям напомнить про красоту, историю и значение уже привычных мест, инициировать интерес детей и молодежи к изучению богатого прошлого района. 29 апреля года был запущен третий творческий кейс библиотеки и арт-резиденции для дизайнеров и художников «Эскиз». Участникам было предложено создать серию изображений объектов района в самостоятельно выбранной технике. Список объектов с историческими справками для участников подготовила ведущий библиотекарь ШКАФа, краевед Татьяна Кулемина. Прием заявок закончился 27 мая, а 1 июля все работы участников были переданы команде экспертов кейса. 

С первых дней запуска «Эскиза» стало понятно, что идея проекта близка по духу многим талантливым творческим людям по все стране. Заявки на участие подали 57 дизайнеров, художников и иллюстраторов из 10 городов России. Экспертами кейса стали опытные художники и дизайнеры, участвующие в российских и зарубежных выставках и работающие совместно с известными авторами книг – иллюстраторы Оксана Батурина и Анна Хопта, художник Марта Журавская и дизайнер Полина Пунтус. До 20 июля они отберут работы для участия в выставке, которая стартует 11 сентября в рамках большой программы открытия библиотеки и арт-резиденции ШКАФ. Кроме того, по результатам кейса будет выпущена серия печатных открыток, куда войдут 14 лучших работ «Эскиза». 

   


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter