Эксперт: число готовых поддержать поправки в Конституцию увеличилось04.06.20200

Эксперт: число готовых поддержать поправки в Конституцию увеличилось

Россияне проявляют большой интерес к предстоящему голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом заявил член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

По его словам вопросы, связанные с голосованием обсуждаются на самых разных площадках. Специалисты из профильных НКО, Общественной палаты, уполномоченный по правам человека ежедневно в онлайн-режиме выходят на связь с наблюдателями. Ведется активная работа по разъяснению сути поправок.

«У нас есть данные социологических опросов ВЦИОМ на конец апреля. Более 50 процентов опрошенных граждан проявляют интерес к поправкам и более половины их одобряют. А по данным «Левада-центра» число россиян готовых поддержать поправки, увеличилось за месяц с 40 до 47 процентов, о желании прийти на участки заявили 65 процентов », - сообщил Александр Брод.

При этом эксперт считает, что в ходе подготовки и проведения голосования вопросы безопасности будут стоять на первом плане. Эта тема неоднократно поднималась и на заседаниях Центральной избирательной комиссии.

«Пока не создана вакцина от коронавируса нужно думать о сохранении безопасности и здоровье граждан. Поэтому тема индивидуальной защиты и различных форм голосования, чтобы снизить нагрузку на избирательные участки, - по-прежнему актуальны», - добавил Брод.

Напомним, поправки в Основной закон страны, инициированные президентом Владимиром Путиным, поддержали депутаты во всех региональных парламентах, в том числе – в Законодательном Собрании Петербурга. Ранее назначенную дату – 22 апреля - пришлось перенести из-за пандемии. На этой неделе президент назвал новую дату – голосование пройдет 1 июля.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter