Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон об образовании22.05.20200

Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон об образовании

Президент России внес в Государственную думу законопроект, содержащий поправки в закон об образовании. Они являются продолжением внесенных ранее изменений в Конституцию РФ, сообщает «Российская газета».

В пояснительной записке к законопроекту Владимир Путин отметил, что в соответствии с поправками в Конституцию РФ «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей».

«Принятие федерального закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения учащихся на основе культурных, духовно-нравственных ценностей, правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Воспитание также призвано формировать чувство патриотизма и гражданственности, уважение к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда, старшему поколению, прививать уважение к культурному наследию и традициям народа России, а также к природе и окружающей среде, пишет издание.

Согласно внесенным поправкам, к 1 сентября 2021 года образовательные программы необходимо привести в соответствие с новым законом. Депутаты Государственной думы уже приступили к работе над документом.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter