В библиотеке Гоголя расскажут, как понять и полюбить современное искусство17.01.20200

В библиотеке Гоголя расскажут, как понять и полюбить современное искусство

В библиотеке Гоголя стартует цикл искусствоведческих лекций «От модернизма к современности». Программа рассчитана на слушателей, которые хотят уверенно ориентироваться в музейных пространствах и понимать, что является «современным искусством», а что им только называется.

Чтобы ответить на вопрос «Что хотел сказать автор?» интуиции недостаточно – важно понимать исторический и теоретический контекст происходящего. ДэмьенХерстФрансис Алис, МаурициоКаттелан, Феликс Гонзалес-Торрес – в ходе лекций слушатели познакомятся с именами и работами ведущих современных художников, проследят путь перехода от модернизма к тому искусству, которое мы наблюдаем сегодня, избавятся от стереотипов в области визуального искусства и выявят критерии для самостоятельного анализа ценности произведений и рефлексии по поводу увиденного. Поможет им в этом искусствовед, арт-медиатор крупных фестивалей современного искусства КатеринаПредко.

Тема первого занятия, которое состоится 25 января в 15.00, «Пролог к модернизму». Участники узнают, что приходит на смену классической творческой модели в начале XIX века, каким образом и почему меняется природа видения и как пространство и время находят отображение в искусстве этого периода.

Курс состоит из восьми занятий и продлится два месяца. Занятия будут проходить по субботам с 15 до 18 часов. Стоимость одной лекции – 500 рублей, стоимость всего курса – 3 200 рублей. Количество мест ограниченно. Посмотреть программу курса и оставить заявку на участие можно по ссылке biblioteka-gogolya.timepad.ru.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter