В прошлое по Брантовской дороге15.01.20200

В прошлое по Брантовской дороге

Современная Брантовская дорога, которая проходит от Якорной улицы до Магнитогорской улицы, появилась на карте нашего города в 2014 году. Однако сам этот звучный топоним, связанный с правобережьем Охты, значительно старше. В Большой топонимической энциклопедии Санкт-Петербурга, изданной в 2013-м, говорится, что название «Брантовская дорога» существовало с 1913 года до 16 января 1964 года. При этом на плане Санкт-Петербурга с ближайшими окрестностями, который увидел свет в 1911-м, Брантовская дорога уже отмечена. Она пролегала немного восточнее нынешней.

Брантовской дорогу назвали по фамилии Василия Эммануиловича Бранта. На рубеже XIX–XX веков этот петербургский предприниматель управлял фирмой (торговым домом) «Э. Г. Брант и К°», которая занималась, в частности, лесоторговлей. Фирме принадлежали Охтинские лесопильные заводы, находившиеся в Матросской слободе, в районе теперешней Магнитогорской улицы.

Утраченное в советские годы название вернулось в городскую топонимику благодаря начавшемуся перепрофилированию этой территории, которая долгое время была большой промзоной. Сегодня Брантовская дорога вновь на слуху. Во многом это объясняется тем, что здесь расположен известный торгово-развлекательный центр «Охта Молл».

Источник – http://krasnakarta.ru/spot/id/61#fact-modal-275

На krasnakarta.ru вы найдёте: 48 мест района, пропитанных историей, 10 путешествий с онлайн-гидом по значимым местам, 87 фактов о жизни района и информацию о людях, оставивших свой след в жизни Охты. «Интерактивная карта Красногвардейского района» – это: ФигураБесплатное мобильное приложение для пользователей операционной системы Android; ФигураУдобный веб-сайт krasnakarta.ru с адаптированной версией для мобильных устройств –m.krasnakarta.ru; ФигураРазвивающийся ресурс: пополняемая коллекция маршрутов, биографий, фактов, ретро-фотографий, связанных с правым берегом Невы. Установите приложение на свой гаджет и отправляйтесь в путешествие уже сейчас! Фигура«Интерактивная карта Красногвардейского района»: узнавайте интересное о привычном. Проект разработан и поддерживается «Централизованной библиотечной системой Красногвардейского района». 


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter