Цифровой формат переписи должен привлечь молодежь12.12.20190

Цифровой формат переписи должен привлечь молодежь

Интернет-перепись, которая станет частью Всероссийской переписи населения 2020 года станет разговором на языке молодежи. Такое мнение высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, сообщает медиаофис ВПН-2020.

«Благодаря развитию IT-технологий молодые люди живут не в своих городах и странах, а по всей планете. Для них нет границ, они очень мобильны, в первую очередь психологически. Заполнение электронных переписных листов для молодых людей – это аналог компьютерной игры, поэтому интернет-перепись должна быть ясной, простой, без мучительного выбора по нажатию кнопок. Именно это привлекает молодежную аудиторию», – считает Журавлев.

Согласно статистике в России сейчас живет почти 24,3 миллиона человек в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет 16,5 процентов всего населения страны. Как подчеркнула заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова, современная молодежь – это сравнительно малочисленное поколение рожденных в 1989-2003 годах, но вскоре им на смену придет более многолюдная поколение родившихся в 2000-х годах.

«В истории России наибольший процент молодежи был зафиксирован по итогам переписей населения 1959 и 1979 годов – 26,3 и 27 процентов соответственно», – сообщила медиаофису ВПН Егорова.

Эксперт отмечает, что уровень занятости молодежи в последние годы остается высоким: в экономике России официально заняты более 43 процента девушек и 54 процента юношей в возрасте 20-24 года. В возрасте 25-29 лет этот показатель составляет уже 77 процентов для женщин и 91 процент для мужчин.

При этом, считает Дмитрий Журавлев, для молодых людей очень важно иметь четкое представление о своем будущем.

«Образ будущего – это не картинка, это своего рода жизненная дорожная карта. Так, молодежь советского периода знала, что для того, чтобы «хорошо жить», нужно окончить вуз, поступить на работу, вступить в партию. В западных странах многие молодые люди видят свое будущее как накатанную дорогу, по которой уже прошли их родители. Этой связки между мечтой о завтрашнем дне и возможностями повлиять на него современным юношам и девушкам не хватает», – отметил он.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Следить за новостями переписи можно в сообществах медиаофиса ВПН-2020 в Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках, Инстаграме и на youtube-канале.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter