Музыканты Охтинского центра участвуют в международном фестивале «Земля детей»08.11.20190

Музыканты Охтинского центра участвуют в международном фестивале «Земля детей»


Со 2 по 11 ноября Союз композиторов Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Музыкального фонда Санкт-Петербурга проводит XXX музыкальный фестиваль «Земля детей».

Он включает в себя несколько концертов, каждый из которых имеет конкретную тематическую направленность, означенную в его названии. В основе концертных фестивальных программ – разножанровые произведения петербургских композиторов, адресованные подрастающему поколению и исполняемые как взрослыми, так и юными музыкантами. Многие сочинения создаются специально для этого фестиваля, где они звучат впервые.

Для участия в этом фестивале приглашен целый ряд исполнителей из Охтинского центра эстетического воспитания.

7 ноября в Доме композиторов на Большой Морской улице прошел концерт-путешествие с презентацией работ и награждением победителей фотоконкурса «По рекам и каналам Петербурга-2019». В программу концерта было включено произведение Елизаветы Панченко «Отражения в Крюковом канале: Никольский собор» (размышление для гуслей и фортепиано). На гуслях звончатых его исполнила ученица преподавателя Анастасии Фоминой Маргарита Галкова. Музыкальную композицию Валерия Фадеева «Вдоль Фонтанки спозаранку» для гуслей и фортепиано исполнил гусляр Емельян Григорьев (преп. Анастасия Фомина). Партию фортепиано в этих двух произведениях исполнила Татьяна Калиничева.

9 ноября в Доме композиторов пройдет концерт «Что услышал композитор. Полет фантазии». На нем состоится премьера Елизаветы Панченко «Русский космос». А сыграют это произведение также юные музыканты Охтинского центра Мария Чижикова (гусли, преп. Анастасия Фомина) и Доменика Полтапова (фортепиано, преп. Андрей Александров).

Наконец, 11 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится концерт-закрытие «Хоровой парад». В его программу включено выступление хора 3-го класса хорового отделения ОЦЭВ (дирижер Ксения Ахтырская, концертмейстер Елена Тихонова).

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter