В Петербурге пройдет юбилейная встреча «Иоанновской семьи»27.10.20190

В Петербурге пройдет юбилейная встреча «Иоанновской семьи»

Юбилейная встреча «Иоанновская семья – 10 лет трудов и молитв», посвященная 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, пройдет в Петербурге с 30 октября по 1 ноября. В ней примут участие более 500 участников из 16 стран, которые не только почтят память святого, но и обменяются опытом милосердного служения ближнему.

Иоанновская семья – это содружество храмов, монастырей, часовен, посвященных святому Иоанну Кронштадтскому, а также носящих его имя детских приютов, центров по работе с наркозависимыми, ночлежек для бездомных, сестричеств, обществ трезвости, домов трудолюбия, школ, гимназий и иных православных организаций в России и за рубежом. Сегодня члены Иоанновской семьи присутствуют и продолжают служение своего святого покровителя в Австралии, Германии, Италии, Иране, Канаде, США, Украине, Белоруссии, Узбекистане и других странах дальнего и ближнего зарубежья.

Программа юбилейной встречи обширна. Так, 30 октября в 16.00 в Таврическом дворце (Шпалерная ул., 47) откроется выставка призовых работ международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени». В этот же день в 17.00 состоится торжественное открытие юбилейной встречи. Оно начнется с молебна святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Там же будет работать благотворительная выставка изделий Дома трудолюбия прихода Иоанновского монастыря. Завершится встреча премьерой нового фильма «Примером Иоанна Кронштадтского», посвященного Иоанновской семье. Его герои - настоятели храмов, создатели и подопечные приютов, домов трудолюбия и богаделен из разных стран мира.

31 октября в 9.00 в отеле «Москва» (пл. Александра Невского, 2) состоится конференция Иоанновской семьи. Она пройдёт в формате шести «круглых столов» по различным направлениям.  А в 14.00 в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоится награждение призеров международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени».

1 ноября в 10.00 в Николаевском Кронштадтском Морском соборе (Якорная пл., 1) пройдет Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении архиереев и более сотни священнослужителей из разных епархий Русской Православной Церкви – участников встречи. В 11.45 состоится крестный ход от Якорной площади к Андреевскому саду, где стоял разрушенный в 1932 году Андреевский собор, в котором в течение 53 лет служил праведный Иоанн Кронштадтский. По завершении крестного хода состоится молебен о воссоздании храма.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter