Учащиеся Охтинского центра Красногвардейского района дружат с музыкальной грамотой23.10.20190

Учащиеся Охтинского центра Красногвардейского района дружат с музыкальной грамотой

Учащиеся Охтинского центра эстетического воспитания успешно справились с заданиями международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант». От Охтинского центра свои силы в диктанте попробовали четыре ученика: Матвей Яковлев (9 класс) и Оля Хабарова (7 класс, преподаватель М.М. Смоляницкая), Никита Носков и Серёжа Попов (оба – 8 класс, преподаватель  К.Ю. Михайлов).

В этом году акция проводилась в третий раз и приобрела всероссийский характер: музыкальный диктант прошел на 102 региональных площадках в 72 городах страны. Главной площадкой проведения акции в Москве стала Российская академия музыки им. Гнесиных, а для жителей отдалённых регионов и для людей с ограниченными возможностями здоровья была организована онлайн-трансляция. Участники акции на слух прослушивали авторские музыкальные композиции и на слух записывали ноты.

Специально для акции российские композиторы написали 10 авторских музыкальных отрывков. Проверить музыкальный слух и уровень своей музыкальной грамотности мог любой желающий – школьник, студент, профессор или даже простой любитель музыки. Данный проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства культуры.

Ученики Охтинского центра постоянно показывают хорошие результаты на подобных мероприятиях. К примеру, весной этого года на городской олимпиаде «Музыкальный Петербург» ученица 9 класса Аня Лазарева (преп. К.Ю. Михайлов) была удостоена грамоты. На международной олимпиаде «Музыка – душа моя» лауреатами стали ученики преподавателя О.В. Шафоростовой Пелагея Степанова, Александр Букия, Эсмер Кулиева и Арсений Акулов. На IV Всероссийской музыкально-теоретической олимпиаде по сольфеджио и музыкальной литературе «Музыкальное наследие» гран-при была удостоена Диана Малахова (3м класс, преп. О.В. Баукина), еще 9 учащихся ОЦЭВ стали лауреатами.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter