В Петербурге появится водородный трамвай18.07.20190

В Петербурге появится водородный трамвай

Компания «Горэлектротранс» планирует ввести в массовую эксплуатацию в 2024 году энергосберегающий трамвай на водородных топливных элементах. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас обсуждается применение таких трамваев на таких будущих перспективных маршрутах, которые свяжут центр города с пригородом, как в Кудрово или Красное Село», - рассказал агентству советник директора - начальник службы технической политики компании Сергей Китаев.

Сегодня журналистам представили макет нового трамвая, а ходовые испытания тестовой модели намечены на сентябрь в Московском районе. Трамвай пройдет по действующим в районе трассам, но без пассажиров.

Главная особенность новой машины - автономный источник питания, который работает на взаимодействии водорода с воздухом. В результате образуется электрический ток, который приводит в движение трамвай. Дорогостоящая контактная сеть ему не требуется.

Проект нового трамвая разрабатывают специалисты «Горэлектротранса» и Центрального научно-исследовательского института судовой электротехники и технологии (филиал Крыловского государственного научного центра).

Напомним, ранее Александр Беглов заявил, что в Петербурге будет отдано предпочтение экологическим видам транспорта, а линии скоростных трамваи станут альтернативой дорогостоящему метро.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter