В Петербурге судят мужчину, построившего логово в лесу для похищения бизнесмена15.05.20200

В Петербурге судят мужчину, построившего логово в лесу для похищения бизнесмена

В Петербурге перед судом предстанет 56-летний мужчина. По версии следствия, в июле 2019 года он попытался похитить и убить 70-летнего бизнесмена.

Его также обвиняют в вымогательстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов и незаконной переделке огнестрельного оружия.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем,  уголовное дело с обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в Главном следственному управлении СК РФ по Петербургу.

Согласно материалам дела, мужчина решил похитить 70-летнего предпринимателя с целью вымогательства. В ходе подготовки он следил за бизнесменом и его окружением, достал наручники, оружие, неприметную одежду и медицинскую маску. Держать предпринимателя он намеревался в лесном массиве. Мужчина построил там временную бытовку со спальным местам и печью и принес туда запасы воды, пищи и бытовые предметы.

Совершить задуманное обвиняемый решил 29 июля. У одного из домов в Ломоносове он перегородил дорогу автомобилю под управлением бизнесмена с помощью ветви. Вынудив его остановиться, он пригрозил ему оружием. Когда предприниматель решил уехать, обвиняемый трижды выстрелил в него. Несмотря на это, бизнесмен смог скрыться и получить медицинскую помощь.

Следствие полагает, что обвиняемый также вымогал 5 млн 300 тыс. у родственника бизнесмена. Деньги он требовал, угрожая насилием ему и его близким.

В ходе обысков в доме и гараже обвиняемого найдены карабин, боеприпасы и электронная переписка с потерпевшим.

Как сообщала gazeta.spb.ru ранее, дело рассмотрит Петродворцовый районный суд.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter