В Ленобласти заключили под стражу фигуранта дела о незаконном присвоении земли на 4 млн рублей04.12.20200

В Ленобласти заключили под стражу фигуранта дела о незаконном присвоении земли на 4 млн рублей

Полицейские Ленобласти раскрыли мошенническую схему завладения земельными участками в дачном партнёрстве Всеволожского района.

Председатель дачного партнёрства и его знакомый в 2010 и 2014 годах арендовали более 80 гектаров земли в массиве «Белоостров». После этого злоумышленники предоставили в администрацию заведомо ложные сведения, которые позволили им завладеть арендуемыми участка. На данный момент установлено, что им принадлежит земля, как минимум, на 4 млн рублей.

Схема заключалась в следующем: соучастник председателя дачного партнерства разыскивал граждан в сложной финансовой ситуации и за небольшую сумму уговаривал оформить доверенность на имя своего «коллеги». Таким образом, собственники получали землю бесплатно, что является незаконным.

В 2018 году преступники создали организацию и начали продавать земельные участки по 200 тысяч рублей за сотку. Они предлагали покупателям элитные дома стоимостью, к примеру, 29 и 43 млн рублей. Знакомого председателя, который занимался поиском жертв, владевших землей, поместили под арест на два месяца. Судьба организатора преступной схемы решается.

Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала, что следователи возбудили уголовное дело после проверки условий проживания в общежитии в Тайцах.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter