В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади открылся самый большой каток в Европе.01.12.200716

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади открылся самый большой каток в Европе.

Первого декабря на Дворцовой площади Санкт-Петербурга открылся самый большой в Европе Зимний каток. Наш каток в два раза крупнее, чем в столице, он и самый крупный в Европе. Его размеры сопоставимы примерно с тремя хоккейными полями, общая площадь всего катка пять тысяч квадратных метров, на нём одновременно могут кататься около 700 человек.

На церемонии открытия выступила губернатор города Валентина Матвиенко. «Мы открываем сегодня публичный каток на самой прекрасной площади мира, – сказала губернатор. – Это замечательный новогодний подарок всем петербуржцам. Это продолжение тех традиций зимних катальных «потех и забав», которые заложил основатель нашего города Петр Первый. Именно в нашем городе в Юсуповском саду заработал в конце девятнадцатого века первый общественный каток. Отдых на открытом воздухе – это лучший отдых».

Мировые столицы отдают зимой главные центральные площади под большие зимние катки. К примеру, в Париже – это площадь у Эйфелевой башни, в Нью-Йорке – Центральный парк на острове Манхеттен, а в Лондоне  каток заливают на площади рядом с королевским дворцом.

Одновременно с Дворцовой площадью, каток сегодня открыли и на Красной площади в Москве. Между двумя столицами был организован телемост, по которому транслировали церемонию открытия.

Петербургский каток открывал певец Валерий Сюткин, затем его сменила Илья Авербах и Ингеборге Дапкунайте, а вскоре к ним присоединился Леонид Парфенов.

Каток будет работать ежедневно с 10:00 до 23:30. На нём сможет побывать любой желающий. Во время праздничных мероприятий на трибунах смогут присутствовать около 2,5 тысяч человек.

За три месяца работы катка на нём планируется провести ряд различных праздников. 19 декабря состоится шоу мировых звезд фигурного катания, с 24 по 29 декабря будут проходить детские Новогодние елки на льду, 18 января состоится матч всех звезд хоккея, 25 января - День студента, а 23 февраля - День защитника Отечества. Так же на катке можно будет отпраздновать и новогоднюю ночь.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter

Irixa 16.12.2007 13:18
Да уж наверняка будет.Бабки то отбивать надо.И ,кстати,не забудте взять с собой дедушек-прадедушек-вход ветеранам и инвалидам толи бесплатный толи льготный

Нелля 11.12.2007 02:41
Ав Новогоднюю ночь, интересно, будет работать каток?????Кто-нибудь знает?????Ответьте!!!

MeL 05.12.2007 14:57
Стоимость билетов в дневные часы - 200 рублей, а вечером - 300 рублей. Детям до 12 лет - 100 рублей. Прокат коньков - 200 рублей, но при этом можно приходить и со своими коньками. А для детей до 7 лет вход бесплатный.

Чори 05.12.2007 06:26
люди а какие там расценки?

Beast 04.12.2007 09:15
Спасибо за развернутый ответ. К сожалению я не разделяю вашу точку зрения, потому как человек я простой, не утонченный, местами даже серый и неотесанный и блин никак не могу взять в толк, что плохого в том чтобы горожане и гости города, катались на катке на одной из красивейших площадей мира?

estEt 04.12.2007 01:09
Простите, Beast, Вы смогли разглядеть в моём посте то, чего я не писал :-) Концерты тоже нельзя.Может быть я несколько утрирую, но всему своё место. Если Вы верующий, то это можно сравнить с дискотекой или рынком в здании церкви, мечети, синагоги, костёла. Или, если Вы атеист, с организацией катка на кладбище. В кнце концов найдите для себя что-нибудь ценное и представьте как над этим надругались.Исторический центр должен сохраняться и реставрироваться, а не перестраиваться, увешиваться рекламой до неузнаваемости. Концерты это тоже плохо, для концерта лучше специализированная площадка. Вспомните как несколько лет назад во время гуляний полностью сожгли историческую скульптурную группу на арке главного штаба. Хорошо это??А люди, бездумно, как бараны ведомые хитрым и алчным пастухом, но не знают они, что впереди не альпийские луга с нежной травкой, а обычная грязная и вонючая скотобойня. Так и забьют на наших глазах нашу же историю, нашу культуру. Мы же будем стоять, хихикать и кричать; "Да, ещё зрелищ, да побольше". Всё-таки к любому начинанию лучше подойти много раз подумав.Правильно тут выше написали "после драки кулаками не машут". Но разве кто-то слушал людей? За них всё решили и построили. А ведь были публикации и академиков и учёных и культурологов, что идея - идиотизм.

Александр Викторович 04.12.2007 00:19
Есть в Санкт-Петербурге на Садовой улице парк перед Юсуповским дворцом. В 1865 году в этом парке был открыт каток, на котором в 1878 году прошли первые в России соревнования по фигурному катанию, в 1896 году - первый чемпионат. Думается, что это место было бы более логичным для подобного мероприятия. К метро Садовая-Сенная Юсуповский парк гораздо ближе, чем Дворцовая площадь к Гостиному Двору. Опять же - центр города. Так что место могло бы быть не только логичнее, но и удобнее.Другое дело, что после драки кулаками не машут ) Но в будущем, стоило бы такой вариант учитывать.

Buzz 03.12.2007 23:59
Beast, специально для тебя побеседовал с одинм умным человеком, уважающим нащ город как культурную столицу и вот что он мне написал, цитирую:ArCher(Александр Чернега) 9:41 1. всему своё место. на кухне кушают, в спальне спят, в туалеле туалетят )) вот точно так же и в городе, Дворцовая площадь (моё мнение) - памятник, зал музея, на который приезжают смотреть миллионы туристов. а когда её на пол года изменяют так, что площадь в её историческом облике не увидеть, не сфотографировать - это подляка туристам и экскурсоводам как минимум. Так что одно место для истории и искусства, другое - для массового спорта и гуляний. Считается же кощунственным устраивать в залах эрмитажа дискотеки. На мой взгляд эти вещи одного порядка.2. а почему за право подойти к Александровской колонне я должен платить какие то деньги? колонну кто то купил? это же федеральный памятник, в аренду его никто не сдавал.

ArChrt 03.12.2007 23:55
to Beast: а кто сказал что концерты можно???

GromoZeka 03.12.2007 13:06
Я лично тоже ничего плохого не вижу в катке на Дворцовой. Было бы время свободное сам бы с удовольствием там покатался

Beast 03.12.2007 11:57
Т.е. концерты можно, а каток ни-ни? =)Пост-то какой эмоциональный =)))) Что плохого в катке на Дворцовой, я не пойму? Объясните свою точку зрения, если не трудно.

estEt 03.12.2007 05:04
Нет, что Вы, уважаемый Alex, вокруг Смольного нельзя, там Матвиенко сидит. Рядом со Смольным можно только небоскрёбы от которых откат соответствующий. А вот по Невскому, может быть по Садовой, опять же Летний сад вырубить можно ну или Русский музей сровнять с землёй, там можно будет такой пивбар открыть с катком, лыжами, гостиницей и памятником тому дебилу, который это всё разрешит.И как только идиоты управленцами становятся и поднимаются до решения того, что им непонятно?? Потом покупают людей или находят просто укурков и недоразвитых из среды молодёжи, которые бойко перед камерой, дежурно улыбаясь вещают по первому каналу о прелестях катка в историческом центре города в месте абсолютно для этого не предназначенном.И что сделать?? А ничего не сделать. Народ толкаясь идёт в жопу. Кучка пидаров в правительстве решает всё сама. Ну а если что, ОМОН разъяснит почему нельзя думать плохо о решениях дорогих правителей.

Beast 02.12.2007 03:37
Отличная затея, сделать каток на Дворцовой!!! Поедем кататься ;)

alex 01.12.2007 23:46
интересно,что располагается на главной площади славного города Шепетовка. От культурной столицы остался только корень-культ. Культ наживы и алчности. Что бы ни говорили,я никогда не поверю,что городские власти устраивают подобные вакханалии бескорыстно. Городу необходим ещё один каток-вокруг Мариинского,и с трасса для биатлона вокруг Смольного.

WEST91spb 01.12.2007 23:45
Уже еду кататься =)

Triniti 01.12.2007 20:06
сегодня на Дворцовой площади каток открыли, а завтра в Эрмитаже кафе откроют с видом на каток для зрителей, пришедших посмтореть катания на льду...