Главные новости 19 марта в Петербурге для тех, кто все пропустил19.03.20200

Главные новости 19 марта в Петербурге для тех, кто все пропустил

— В петербургском НИИ гриппа ученые расшифровали геном коронавируса. Материал взяли у россиянина, болевшего COVID-19. Петербуржцы стали первыми в России, кому это удалось, однако не первыми в мире. Это поможет быстрее создать вакцину и препараты для лечения инфекции.

— Петербург достигнет пика заболеваний коронавирусом через две недели. По словам губернатора Александра Беглова, город к этому готов и полностью контролирует ситуацию. У властей и медиков есть своя математическая модель, которая позволяет понять количество заболевших и рассчитать последствия, исходя из этого. В Петербурге достаточно лекарственных препаратов, есть план по расширению отделений больниц. Положительный опыт город получил при введении карантина в общежитии Медуниверситета имени Мечникова. Врачи отработали слаженно и профессионально: ни один студент не заболел, все они живут обыкновенной жизнью и не стали переносчиками.

— Детские оздоровительные лагеря закрываются в Петербурге. Это сделали, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В каникулярный весенний период не будут работать как государственные организации отдыха и оздоровления, так и частные.

— Новый случай заболевания коронавирусом подтвердился в Петербурге. Пациентке 23 года, сейчас она находится в больнице. За границу девушка не выезжала, заболела после контакта с гостями из Швейцарии. Сейчас в больнице находятся восемь человек с подтвержденным диагнозом из Петербурга и одна жительница Ленобласти.

— Торговые центры и рестораны пока что закрывать не будут. Тем не менее, на заведения по-прежнему распространяется ограничение до 50 человек. Владельцы ресторанов сами должны следить за соблюдением этого правила. То же самое касается спортивных заведений, например, фитнес-клубов. Не рекомендуется посещать выставки, театры, развлекательные мероприятия.

— Коронавирус ограничил число гостей на свадьбах в Петербурге до 12 человек. В это число также входят фотографы и видеооператоры. Предварительный срок действия такой меры — с 23 марта до 30 апреля.

— Петербург временно лишится статуса свадебной столицы России. Раньше жители других городов страны и даже иностранцы часто выбирали Северную столицу в качестве места для регистрации брака. Гостям даже предлагали специальный туристический продукт — проект «Санкт-Петербург – свадебная столица России». Теперь же, учитывая закрытие границ и все рекомендации, торжественные мероприятия пока что проводить не будут.

— Правительство Петербурга попросило горожан не поддаваться панике и не скупать массово продукты. Для этого нет оснований, в Северной столице достаточно продовольствия. Ажиотажный спрос способен спровоцировать рост цен. На случай крайней необходимости сформировали продуктовый резерв. Торговые сети Петербурга будут ежедневно контролировать на наличие продуктов. 

— Генконсульство Финляндии в Петербурге приостановило прием документов на получение визы. Все уже принятые заявления рассмотрят с учетом того, что срок действия визы начнется не ранее 1 мая 2020 года. Исключения могут сделать лишь для владельцев дипломатических и служебных паспортов, близких родственников граждан Финляндии и лиц, въезжающих в Финляндию на похороны.

— COVID-19 остановил поток мигрантов в Петербург, но оставшихся хватит для завершения строек. Россия временно закрыла границы для иностранцев. Однако ехали к нам не только туристы, но и трудовые мигранты, которых в больших количествах задействуют при строительстве. Эксперты говорят, что основной поток гастарбайтеров устремляется в город в середине мая. Хотя из-за теплой зимы активные строительные работы возобновляют раньше. Кризиса в сфере пока не предвидится, так как трудовых мигрантов на территории страны предостаточно, и стационарные стройки в Петербурге и Ленобласти никак не зависят от приезжей рабочей силы. 

— Международный книжный салон в Петербурге перенесли на сентябрь. Причину отмены уже можно не называть — она очевидна. Ожидается, что мероприятие проведут в сентябре. Точная дата станет известна позже.

— Зачинщика драки на Большом проспекте, после которой погиб пенсионер, посадили в СИЗО. Ранее судимый гражданин останется за решеткой до 17 мая. Днем ранее на остановке на Большом проспекте Петроградской стороны он ударил другого мужчину ножом в глаз. Утихомиривал нападавшего прохожий, который не побоялся вмешаться в ситуацию, несмотря на то, что был с маленьким ребенком.

— Дело о мошенничестве с субсидиями на капремонт дамб полигона «Красный Бор» дошло до суда. По версии следствия, с января по июль 2014 года 53-летний генеральный директор полигона придумал преступный план обогащения. Он присваивал субсидии, распорядителем которых был один из комитетов города. Предприниматель обратился к знакомому — главному инженеру того же предприятия — с предложением войти с ним в сговор. После поступления денег на капремонт гидротехнических сооружений злоумышленники намеревались разделить между собой сэкономленную разницу. Инженер нашел организацию, где гендиректором был знакомый мужчина. Они подготовили пакет документов для участия в закрытом аукционе на тендер на ремонт дамб. Фирма выиграла, работы провели некачественно, миллионы присвоили себе.

— В Ленобласти из-за коронавируса запретили мероприятия с участием более ста человек. Рекомендации выпустили стандартные для ситуации последних дней: работникам переходить на удаленку, общественные пространства дезинфицировать, а пожилым людям вообще по возможности не выходить из дома. 

— Петербургский бизнесмен попал в полицию за распространение фейка про коронавирус. Мужчину доставили в отдел, где он начал уверять, что «не желал распространения своего личного мнения в сети „Интернет“». Пояснил, что аудиозапись, за которую его преследовали правоохранители, выложил в закрытой группе одного из мессенджеров, и ему жаль, что она получила широкое распространение. С ним провели беседу и отпустили, а Сеть тщательно мониторят, в том числе личные страницы в соцсетях, чтобы не допустить появления новых ложных слухов. 

— Петербуржцев предупредили о мошенниках, проникающих в квартиры под видом дезинфекторов. Аферисты ходят по квартирам и предлагают услуги дезинфекции, а также представляются некими специальными службами и врачами, которые якобы квалифицируются на борьбе с новым вирусом. В Смольном подчеркнули, что никакие службы не проводят поквартирного обхода в связи с ситуацией.

— «Зенит» не болен коронавирусом. Футболисты сдали тесты, они оказались отрицательными. У всех футболистов, медработников и тренеров команды заражение не подтвердили. В связи с этим с 22 марта спортсмены намерены вновь начать тренироваться в закрытом режиме в центре «Газпром».

Держим в курсе!

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter