В Санкт-Петербурге доцент СПбГУ Олег Соколов убил и расчленил студентку-любовницу Анастасию Ещенко12.11.20190

В Санкт-Петербурге доцент СПбГУ Олег Соколов убил и расчленил студентку-любовницу Анастасию Ещенко

Доцента достали из воды с сильным переохлаждением. Также он находился в неадекватном состоянии, скорее всего, из-за алкогольного опьянения. По предварительным данным, в рюкзаке Соколова нашли травматический пистолет. Позже он признался в том, что совершил убийство. Профессор рассказал полицейским, что встречался с девушкой и вечером 8 ноября между ними произошла сильная ссора. В ходе выяснения отношений он убил возлюбленную, как отметил доцент, в состоянии аффекта. Он добавил, что, придя в себя, решил избавиться от тела.

Сообщается, что Соколов собирался совершить самоубийство в мундире Наполеона в Петропавловской крепости. На данный момент доцент, которого сначала госпитализировали с переохлаждением, находится в СИЗО. Ему грозит 15 лет заключения.

Кем оказалась жертва?

Жертвой Олега Соколова стала его молодая аспирантка - 24-летняя Анастасия Ещенко, которая была его выпускницей, а в будущем - любовницей. Они вместе работали над научным трудом о личности Наполеона. Полицейские нашли часть тела девушки в воде, а другая часть оставалась в квартире историка.

Роман с Анастасией у доцента начался 3 года назад, когда девушка еще была его студенткой. Они быстро нашли общий язык, так как они оба любили историю и Наполеона. Спустя некоторое время они опубликовали несколько совместных научных работ. Пара пыталась скрывать отношения, но об их романе знал весь СПбГУ. Судя по фотографиям девушки, она так же, как и Соколов, любила реконструкции и костюмированные мероприятия.

Отметим, что Соколов до встречи с Ещенко был женат и воспитывал двух детей. Как сказала преподаватель и подруга доцента Ирина, он был порядочным семьянином и хорошим человеком. Они дружили в течение 20 лет и коллега никак не может поверить в произошедшее.

Супруга Олега, по словам подруги, делала вид, что ничего не происходит. Скандалов в семье не было. Сам же Соколов утверждает, что ссоры закатывала ему как раз Настя, которая ревновала его к дочерям. По предварительным данным, именно эти скандалы стали причиной убийства.

Кем был Олег Соколов?

Олег Валерьевич Соколов - российский историк, специалист по военной истории Франции. Кандидат исторических наук, доцент. Также он является одним из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России. В кругу единомышленников его называют "Сир". Соколов участвовал в реконструкции на местах событий сражений Отечественной войны 1812 года (Бородино, Малоярославец и др.), а также ряда зарубежных сражений наполеоновской эпохи (Аустерлиц, Ватерлоо и др.). За его научную и общественную деятельность его наградили орденом Почётного легиона (2003). Помимо этого он являлся президентом Общероссийского Военно-исторического движения и был членом научного совета Российского военно-исторического общества , а также входил в состав научного совета Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе.

Речь идет о скандальном случае, который произошел в марте 2018 года. На его открытой лекции на тему "Битвы наполеоновской эпохи глазами Луи-Франсуа Лежена, художника и воина", встал студент и, держа в руках "Первую научную историю", задал доценту вопрос, как он относится к тому, что его обвиняют в плагиате. Доцент перешел на крик, а студента и его друга с силой выволокли из аудитории крепкие молодые люди, которые находились в зале.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter