Правила перевозки детей в автомобиле

Правила перевозки детей в автомобиле

Всвязи с частыми вопросами по нововведениям в правила дорожного движения связанными с перевозкой детей в автомобилях выкладываем текст новых пунктов в ПДД, а также наказание за невыполнение.

ПДД: 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
_________________
* Пункт 22.9 в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г. (Постановление Правительства РФ от 28.02.2006 N 109).

КоАП: Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

11.01.2007

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter
< 1 2 3 ... 12 13 14 > 

admin 22.04.2018 12:53
ПДД не предусматривает минимального возраста, с которого разрешается возить детей на переднем сидении, однако если ребенку до 12 лет, то требуется наличие специального детского автокресла. Таким образом, выражаясь юридическим языком, детей можно перевозить на переднем сидении с момента их рождения. а также: Нововведение с 12.07.2017: До 7 лет ребенок обязательно должен перевозиться в автокресле не только на переднем сиденье, но и на заднем. С 7 до 12 лет ребенок может перевозиться на заднем сиденье как в автокресле, так и при помощи стандартных ремней безопасности.

АЛЕНСАНДРА 01.11.2014 09:58
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СО СКОЛЬКИ ЛЕТ МОЖНО ЕЗДИТЬ НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНИИ

Александр 10.10.2014 21:58
что делать если на заднем сиденье ремни не предусмотрены?

АЛЕКС 28.09.2014 00:30
РЕБЁНОК 5 ЛЕТ НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНЬЕ ?

Виктор 06.08.2014 03:52
Моему сыну 1.4лет,простите но не понимаю,как ребенок не может сидеть в кресле,мой спокойно переносит поездки,он знает куда ему нужно сесть в авто и сразу направляется к креслу ))))

olga 12.05.2014 11:35
Подскажите пожалуйста, если ребенку 11 лет 11,5 мес. Вес ребенка 37кг, а рост 148,2 см. Нужно ли подкладывать ребенку под попу подушку?

Леонид21 05.05.2014 22:16
Почитайте еще одну хорошую статейку- http://wiki.blamper.ru/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/pravila-perevozki-rebenka-v-avtomobile-3820 Тоже все хорошо и доступно описано.

Наталья 20.04.2014 11:48
На переднем кресле можно перевозить ребенка до 12 лет только с использованием специальных детских удерживающих устройств. По городу, вне города, в любой местности использование специальных детских удерживающих устройств для ребенка до 12 лет обязательно.Если в вашей машине только 1 кресло оборудовано ремнём (помимо водительского), то, соответственно, вы можете перевозить только одного ребёнка - только на том месте, где есть ремень, либо перевозить детей без ремней, но закрепив кресло к сиденью любым способом. (Выводы)

Юрий 19.12.2013 14:19
Охренеть!!! Сегодня ГИБДД остановило мою жену с сыном 12 лет (сидел на переднем сиденье, пристегнутый ремнем) и 10 минут пыталось развести ее на 3000-00 рублей, показывая пункты каких-то правил. В результате ГИБДД осталось при своих интересах (пенсионер ФСИН РФ).

simmarimma@yandex.ru 23.10.2013 12:56
как перевозить 3 месячного ребенка

Антон 11.10.2013 23:34
А на переднем сиденье с аэбегами за кресло "лицом по ходу движения" можно такой же штраф получить как и без него.

Антон 11.10.2013 23:30
Какую возможноть? Написано же "соответствующих весу". Вообще грудного ребёнка токо в люльке пристёгнутой перевозить можно.

Вася 10.10.2013 16:50
а безопасность тут действительно не причём...есть и статистика! ездить надо грамотно, а у нас права даже слипым дают..)))

Вася 10.10.2013 16:48
не пойму у кого тут все спрашивают? всё зависит от того какой гаец попадётся! ну и от вашей способности убеждать...

Александр 28.09.2013 15:11
Кресло покупать нужно при рождении ребенка (при покупке авто при большом ребенке сложнее)! Моему сыну 10 лет, с рождения в кресле, сейчас, конечно, уже здоровый, с треугольником на ремне. Привык сразу и никогда не капризничал, до сих пор садится в машину и говорит - "первое правило-пристегнуться"! Не ждите дальней поездки или гаишника, покупайте как можно раньше!

Юрий 22.09.2013 07:06
Статья 22.9 дает возможность работникам ДПС по своему мнению принимать решение.Нет конкретных требований к перевозке грудных детей,в данной статье не хватает конкретики.

кристине 12.09.2013 23:20
сергей.надо было раньше ребенка приучать к креслу или отвлеките.если ребенку дохотчиво оъяснить.мой ребенок дети моих знакомых хорошо сидят и не орут.у знакомой был случай.дочь не хотела сидеть пока не случилось дтп славо богу все хорош,ребенок немножко вылетел к лобовому стеклу(резкое торможение).теперь сама садиться проситься пристегнуться

тамара 11.09.2013 07:18
ребёнку 13 лет какой будет штраф за нарушение перевозки детей

Марианна 09.09.2013 16:19
Скажите мне кто-нибудь.Я слышала,что если ребёнку положить под попу подушку,то его можно таким способом перевозить. Правда ли это или миф?

Марианна 09.09.2013 16:17
Сергей правила придуманы не просто так, а по тому, что гибнут дети.Если вы такой нервный не сажайте ребёнка в кресло,но при малейшем ударе или даже резком торможении могут быть плачевные последствия.И кто потом будет рыдать!

< 1 2 3 ... 12 13 14 >