В России могут отменить новогодние каникулы08.09.200721

В России могут отменить новогодние каникулы

Госдума РФ планирует рассмотреть в октябре ряд законопроектов, вносящих очередные изменения в праздничный календарь.

Планируется вернуть выходной день 2 мая и сократить новогодние каникулы с десяти до пяти дней. Таким образом, депутаты отменят презентованную три года назад «реформу выходных дней», когда народу были подарены 10-дневные новогодние праздники. Как выяснилось впоследствии, «подарок» оказался слишком дорогим для государственной казны, сообщает РБК.

Неожиданному желанию народных избранников вновь сократить выходные нашлось рациональное объяснение. Из-за того, что первая декада января выпала из активной жизни страны, январь оказался провальным по всем экономическим показателям. Население вместо работы устраивает десятидневную «сиесту», а потом еще полмесяца от нее отходит.

Так, если посмотреть на динамику ВВП, публикуемую Росстатом, окажется, что в январе 2007 года объем валового продукта на 1,7% меньше, чем в декабре 2006 года. При этом в январе 2006 года наблюдалась та же картина: январский объем ВВП на целых 6,5% был ниже объема предыдущего месяца. То есть ежегодно раз в месяц страна впадает в маленький экономический кризис. Хотя, как считают некоторые аналитики, такое падение ВВП – это даже не рецессия, это уже обвал.

Любопытно, что критики нововведения еще три года назад предупреждали, что депутатский подарок выйдет боком, замедлив экономический рост. Причем в среде аналитиков есть мнение, что если бы не ежегодное январское падение всех основных экономических показателей, Россия уже три года назад вышла бы на темпы роста, позволяющие удвоить ВВП за десять лет, к чему Владимир Путин давно призывает правительство. Только в этом году депутатская «щедрость» обошлась казне страны в 14 млрд рублей (если бы ВВП не упал, а остался на декабрьском уровне). Это сумма сопоставима с годовым бюджетом такой области, как Курская.

Теперь парламентариям придется исправлять собственные ошибки. Причем как раз накануне собственных перевыборов, что, скорее всего, скажется на их реноме.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter
< 1 2 > 

Елена 02.12.2007 13:30
Думаю, что новогодние праздники нужны обязательно. Почему бы взрослым не побыть с детьми в дни школьных каникул? Это как мини-отпуск. А чтобы люди не бухали перед телевизором, нужно проводить побольше интересных мероприятий по городу, и бесплатно!

GromoZeka 11.09.2007 07:00
Sergio ты это так написал как будто у тебя есть ;)))

GromoZeka 11.09.2007 06:40
Sergio ты это так написал как будто у тебя есть ;)))

omc 10.09.2007 11:33
Что не мальчик - точно, и в постоянных "побегушках". И уж точно не "неавтоматизированный раздолбай".И не взрослый мужчина, который отдыхает по 5 месяцев в году и очень гордиться собой.

SERGIO 10.09.2007 10:26
GromoZeka конечно Хибины рулят!, ведь у тебя наверно нет лежащего на диване мужа =))

SERGIO 10.09.2007 10:08
omc (гость), не хотел и не хочу оскорбить, но описанный в вашем посте выше "бухгалтер" не бухгалтер, а девочка на побегушках

GromoZeka 10.09.2007 08:08
А мне как то пофик...будут они официально или нет ;) Меня уже ждут Кольский полуостров и Хибины ;)

omc 10.09.2007 03:42
Почти личное оскорбление.Все автоматизировано: сеть+ Internet+ 1С(всех видов)+авт.счит. кассы+Консультант + много чего другого. У меня в подчинении всего 9 человек. На нас приходиться 19 предприятий (9 кафе, 2 стройки и 3 -услуги по аренде, 5 - оптовых и прочих). Ни одно по оборотам не сидит на упрощенке. По каждому предприятию надо сдать мин. 1 отчет в обычный месяц и по 8 отчетов в разные места в квартальный месяц, в 5 разных ИФНС.Кроме того, у нас бухгалтер - он же юрист, он же кадровик, он же экономист-финансит и спец. по налогообложению. И на все встречи по поводу больших сделок и различных разборок надо успеть съездить. И фин-эконом. планы для всех расписать и т.п.И практически всю первичку надо переделать (оптимизация налогобложения в действии). Попробуйте успейте.Кроме этого кредитов набрано 10 млн. долларов. Банк бесприрывно сидит на нашей шее с разными бумагами. Минимум 1 налоговая проверка в месяц. Плюс сейчас у меня 2 суда с ИФНС на общую сумму 19 млн рублей. Почти выигранных. Осталась только кассация. Хвастаюсь и горжусь. Попробуйте быть разгильдяем. И еще: почти у каждой моей девочки, кроме моего "основного" места работы - по 2-3 мелкие халтуры.Поэтому - домашняя работа и ночные смены. У всех детки, больные родители и лежащие на диванах мужья. Если есть. На содержание семьи из 3 человек нужно не менее 50 т. руб/мес. Вот и приходиться крутиться.Очень не правильное мнение у Вас о бухгалтерах. Ваши знакомые "не БУХГАЛТЕРЫ, они- счетоводы".Это цитата моего директора. И не"бухгалтера", а бухгалтеры. Раздолбайства быть просто не может. В июле Из 10 человек - 6 имеют аттестат МФ РФ. И у каждой из нас помимо основного места, еще по 2-5 мелких халтур.Нужны деньги берем халтуруПотому и сидим долго.

SERGIO 10.09.2007 02:10
я знаком немного с бухгалтерией, точнее наверно с бухгалтерамиобычно бухгалтера сидят на работе сутками и не успевают ничего сделать после работы из-за неавтоматизированности процесса и раздолбайства

omc 10.09.2007 01:59
Еще как ограничен. Я своим 10 девушкам разрешаю отдыхать 2 раза в год по 14 дней. Или 4 раза по 7 дн. и т.п. По ТК РФ положено 28 календ. дней за год. Иначе встанет работа.А отдельные отдыхи по 2-3 дня - берут, когда им нужно, без проблем. И график работы оч. вольный. И дома можно работать.Лишь бы работа не заваливалась. LДело не в деньгах. Наши бухгалтерские отдыхи регламентируются сроками сдачи налоговой отчетности, а они не зависят от наличия выходных.Кому нужен бухгалтер, который отдыхает 1 месяц при работающем круглые сутки предприятии? Кому справляться с финансами, нал. проверками и прочими удовольствиями?

SERGIO 10.09.2007 01:42
А кому нужен отпуск - так пусть берет - у вас в конторе отпуск не ограничен, бери когда и сколько хочешь?у меня отпуск всего 5 недель в году, обычно 4 недели летом гуляю, и недельку оставляю "на потом", с помощью этих "на потом" удается растянуть новогодние праздники до 2-х недель, майские праздники до 10-12 днеймного отпуска не бывает =) нужно больше отдыхать, всех денег не заработаешь

omc 10.09.2007 01:33
Просто у нас частная организация. И свой собственный график работы. Пусть государство для бюджетников устанавливает выходные. А мы сами у себя их установим. Сейчас, мы обязаны давать им отдых в эти дни. Хотя это противоречит рабочему графику организации. Правда, офисный народ в основном ответственный и все равно выходит на работу. А работникам круглосуточных кафе и дела нет до гос. праздников.И еще, далеко не каждый может себе позволить отдых за границей 2 раза в год. SERGIO! Вы просто счастливчик и молодец.

omc 10.09.2007 01:22
Да нет никакого нигатива. Я же говорю, если захочу - возьму отпуск и улечу.Просто мне не нужны бессмысленные выходные. Здесь в СПб - это потерянное время.Я в этом году хотела заняться в эти праздники своим и детским здоровьем. На врачей другого времени просто нет. И - все было закрыто до 11/01!!!!! А на работе народ разлагается.Они 10 дней расслабляются. А мне их приходиться героически организовывать. Работа-то копиться все эти якобы "праздничные дни" дни. И налоговой наплевать на гос. праздники. Время сдачи отчетов не сдвигается.И поставщикам деньги нужны. А банки не работают 10 дней. Приходиться предоплаты делать гигантские в декабре. Сплошной рабочий геморрой. А кому нужен отпуск - так пусть берет. У нас вольная организация. А про ВВП - просто глупость.

Beast 10.09.2007 01:13
Мне праздники ничего не дают. Все равно работаю без выходных. И если уж выбираемся в отпуск, то тут уж ни отсутствие ни наличие праздников нас не остановит =)) Но люди, работающие по 8 часов в день 5 дней в неделю, будут имхо огорчены отменой лишних выходных.

SERGIO 09.09.2007 23:45
OMC, какой-то сплошной негатиф у вас, можно более интересно провести эти выходные денькия например 31 дек 2006 загрузился в Аэроплан Хельсинки-Рим, 3 дня в Риме, 2 дня в Пизе, на 4 дня из Пизы слетал на Мальту, 3 дня в Венеции, Милан, аэроплан до Стокгольма, паром в Хельсинки и домой. 15 янв 2007 вышел на работу отдохнувший, причем ко всем официальным НГ праздникам пришлось взять всего 4 отгула и получилось 2 недели полноценного отпуска., нет конечно можно 10 дней бухать и смотреть мерзкий твя против отмены праздников, на ввп мне пох.

OMC 09.09.2007 23:27
Лично мне эта праздничная декада ненужна, даже мешает. Это всегда мертвое для меня время, т.к. занятся своими личными проблемами (здоровьем, например) в СПб невозможно. Все не работает. Даже платные мед. центры. Мой офис кстати частично работает. Первый годовой отчет сдается до 15/01/2007г. А у меня 19 предприятий.8 из них - круглосуточные кафе, работающие круглосуточно и без выходных. Банки не работают. К концу праздников всегда создается рабочий завал. 10 дней нарад пьет, ест, смотрит мерзкий ТВ, толстеет и обрастатет ленью и безответственностью- а потом оказывается в рабочем завале.Если я захочу отдохнуть и развлечся - возьму отпуск, и своим сотрудникам тоже всегда готова дать отпуск на 14 дней. Но по очереди. 2 раза в год и не всем сразу. Договоримся.Я за отмену праздников.

Buzz 09.09.2007 23:13
Эм.... ну я лично не много бабла спускаю, хоть и больше чем обычно, а вот в любом розничном магазине оборот удваивается (без приувеличений) Когда работал в Компумире сам все это видел, на склад не вмещался новый товар, популярные фотоаппараты продавались все еще до выставки их на витрину... сметают все ваще... Когда работал в оптовой конторе была точно такая же картина... так что январь всегда был и останется практически не рабочим и ВВП они не поднимут 3-мя лишними рабочими днями...

SERGIO 09.09.2007 11:16
Паша =), ну сколько ты лично спускаешь бабла перед НГ?, на подарки.., а теперь представь, что с 1 по 10 не работают заводы, фабрики, все гос.конторы и проч, проч..токо не подумайте что я против отмены НГ праздников =), я еще беру 4-5 дней отпуска в это время, в итоге удается две недели побухать гденить в Италии =)

Buzz 09.09.2007 04:07
какой бред написан-то... ВВП в декабре и должен быть выше, чем в январе, это очевидно млин... все спускают бабло перед новым годом! Люди на подарки тратятся, бюджетные организации в спешном порядке тратят выделенные им на год деньги. А в январе начинают раскачиваться, больших закупок до середины февраля не ждут даже. Это совершенно нормально. Народ все равно так и будет бухать до старого нового года, только теперь уже на рабочем месте :)

Chazermeat 09.09.2007 03:41
Да сволочи они, что говорить!!!

< 1 2 >