На проспекте Косыгина начинается возведение нового храма08.08.200833

На проспекте Косыгина начинается возведение нового храма

Но появлению церкви в сквере рады не все жители.

Недавно территорию, запланированную под строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы, огородили забором.

По словам отца Петра, который курирует постройку храма, возведение храма должно пройти без конфликтов с населением, так как эта идея вызвала только одобрительные отклики.

Однако это не совсем так. В одной из групп «Вконтакте.ру», в которой общаются между собой жители этого микрорайона, разгорелась жаркая дискуссия. Они даже провели между собой голосование, по которому 53,2 % высказались против строительства и 46,8 % – за.

По словам Натальи Арсентьевой, жительницы близлежащего дома, она часто бывает с ребенком в этом парке, это оптимальное место для прогулок: тихое, спокойное, зеленое. Ей не хотелось бы его терять.

Другой житель района, Роман Каштанов, наоборот приветствует появление храма: «Что плохого в храме?! Это куда нужнее и полезнее, чем торговые центры!»

По словам Андрея Галахова, начальника отдела строительства Красногвардейского района, данная территория не имеет официального статуса парка, поэтому здесь изначально предполагалась застройка. Хотя, согласно генплану, часть площади пустыря отведена под зеленые насаждения общего и ограниченного использования.

Те, кто выступает против строительства храма, не протестуют против возведения церкви как таковой, они лишь за то, чтобы перенести стройку в другое место. По этому поводу инициативная группа намерена обратиться к районной администрации.

Андрей Батуров,
«Мой район»

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter
< 1 2 > 

жженя 28.05.2009 09:09
iiijiem (гость) идиот

Лунтик 02.05.2009 14:34
Новый храм району нужен. Кто ходит в церковь постоянно, ну или хоть по праздникам, это понимают. Храм Ильи Пророка слишком мал для такого большого района. К тому же, он не отбирает у детей детскую площадку, и весьма бережно относится к зеленым насаждениям. А ландшафт, так сказать, церковь только украсит. Против могут быть только те, у кого совесть не чиста!

патриот 15.01.2009 04:27
Храм крайне нужен. Вот только вопрос - ждут ли там жителей района... готовы ли встретить и приветить всех пришедших... Он такой крошечный

digUmur 31.08.2008 05:34
Это маленькая церквушка, стоит возле самого края. Никому она не помешает. Территория парка огромна, гуляй не хочу! Можно подумать там гулять больше негде, словно там строят Александро-Невскую Лавру. Те кто не довольны те просто критиканы - лишь бы повозмущаться, а по какому поводу не важно. С детьми гулять негде! Да там можно десять школ выгуливать! Радовались бы лучше!

Юлия 21.08.2008 03:27
СТРОИТЬ ОЧЕНЬ НУЖНО - НИ ПРИРОДЕ, НИ ЖИТЕЛЯМ ЭТО НИЧЕМ НЕ ПОМЕШАЕТ!!!!!! ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО КАФЕШКИ И МАГАЗИНЫ - НУЖНО ПОЗИТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ РОССИИ!!! ЗАЛОГ БУДУЩЕГО РОССИИ - В ДУХОВНОСТИ

Житель пороховых 15.08.2008 04:46
На фиг там застраивать....Хорошо зелено...И так кругом храмы и церкви...Лучше парки благоустраивали.. А так храм построят к нему кучу построек и забором огородят.. А где загорать и с дитем гулять?????

Мария 15.08.2008 03:36
Я за строительсто церкви. Во-первых, в этом районе храм действительно нужен, а, во-вторых, если не церковь построят, то что-нибудь другое отгрохают - шмоточно-едальное заведение, например. Последнее гораздо хуже.

Beast 14.08.2008 11:17
Сегодня гуляли там с детьми и впервые посмотрели на предмет спора =) Господа, часовенка по площади как две палатки "Балтика", в нашем огромном парке она просто не заметна, нам например пришлось её искать. Так что считаю что это строительство не стоит вообще таких горячих дебатов и обсуждений. Как гуляли в парке так и будете гулять, никто там ничего не сносит, я думаю что наоборот, часовня станет гарантией сохранения парка.

жилец 14.08.2008 08:44
Строить обязательно. А пивнушку из парка убрать!

Ирина 14.08.2008 07:20
Я считаю, что этот парк все равно застроят чем попало, и нас не спросят. Пусть лучше строят церковь, зато рядом уже точно не будет ни кабаков, ни павильонов. Да и с моральной точки зрения; в парке тише станет, и с детьми гулять спокойней, меньше пьяных, может люди лучше и добрее станут. Пьянствующие пусть идут в кабак, если им так хочется выпить. Вот как раз напротив народного - строить кабак самая тема, тут и драки с гастробайторами и все такое... Удар колоколо по-любому тише соседской сигнализации... Я кричу: "ЗА"!!!

FIDOshNik 12.08.2008 13:27
Помню еще когда учился в школе увидал как сажают деревья там. Подумал еще - смогу ли дожить и увидеть настоящий полноценный парк, прогуляться в тени раскидистых деревьев. Потом корт, июнь вместо горки.. Теперь эта ХРЕНЬ!!! Я человек верующий, но туда не зайду ни ногой. Бандиты!!! Храм это хорошо, но не так... не там.. Давайте губите деревья.. Только Храм это не последнее что появиться на этом пятаке нашего парка... тьфу.. простите.. противно

Алексей 12.08.2008 04:28
Строить обязательно! И как можно скорее. Храмов в нашем районе мало. Если не построят, пройдет год - два построят торговый центр или кабак, и никого не спросят! Гулянья в парке всегда будут, даже если там будет храм. Посмотрите как себя ведет народ в центре города около храмов.

JeXon 11.08.2008 05:44
Столько старых намоленых храмов , которым больше сотни лет и некоторые(если немногие) требуют ремонта, мне кажется их и так хватает, Привидите в порядок те что имеются!!!! храм это хорошо, но место неподходящее никак.... Володя(гость) -ребенка крестить негде? а Ильинская церковь вас неустраивает?

Buzz 10.08.2008 22:55
Ребенка крестить негде? В храме Ильи пророка с удовольствием покретят вашего ребенка! Рожать никто не хочет? Глаза откройте! вокруг одни беременные, в России бум рождаемости

Житель 10.08.2008 12:50
"ребенка крестить негде"-рожать никто не хочет.А уж ежели отважились на такое дело,то дай вам Бог всем здоровья,и милости просим на крестины в храм Илии Пророка.Он на прежнем месте.

tmu 10.08.2008 12:02
С местом и впрямь прогадали-нужно переность лэп с другой стороны и там строить!

Technik 10.08.2008 10:56
Да всем места хватит!!! И верующим и отдыхающим!!! Я не понимаю, что рядом с храмами гулять нельзя? Что вы панику наводите! Ну не попьете пивка лишний раз, дык здоровее будете. Для этого бары есть! А на том месте, где будет строится храм либо загорают (бухают), либо собаки гадят. И никто там не гуляет - там даже дорожек нет!!! На счет христианских праздников тоже преувеличиваете! Назовите мне хоть один конкретный пример где христианский праздник доставил неудобство горожанам и мешал им заниматься отдыхом?! Или у вас отдых у всех грешный, что вы боитесь при храме отдыхать?! Я за храм и моему отдыху он не мешает!!! Мне мешают только пьяные рыла и гопота шатающаяся по этому парку!!! Но от них даже церковь не спасет!

WLADA 10.08.2008 10:32
tmu! +5! Церковь не займёт много места. На приведённой выше фотке как раз её и не хватает. Такое впечатление, что её, церковь, с этого перекрёсточка троп ластиком стёрли! Собачек, можно и в других местах выгуливать (хотя бы от Передовиков в сторону метро) Вот, помнится, в 2001 на пересечении Стачек и Ленинского тоже церквушку надумали строить. Вокруг "корабли", да "свечки". А ничё, вписалась очень даже красиво. Церковь Иоанна Кронштадтского. http://al-spbphoto.narod.ru/okraina/kir.html

володя 10.08.2008 10:25
Храм нужен,базара нет,ребенка крестить негде,но и парк жаль,спасу нет..

tmu 10.08.2008 09:03
Строить!!!!!! Мы Православная нация-так если не строить то и нации не останеться-масульмане одни остануться и атеисты...! Храмы и вера это часть нашей культры ! И последнее.Храм в любом случае будет украшением нашего района-ибо церковь она ис покон веков строиться как то чем можно любоваться.

< 1 2 >