Для водителей, которые не пропускают пешеходов штраф может вырасти в 10 раз17.10.200823

Для водителей, которые не пропускают пешеходов штраф может вырасти в 10 раз

В Государственную думу внесен законопроект, по которому предусматривается в 10 увеличить штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов на переходах.

Сейчас наказание за это нарушение составляет всего лишь 100 рублей, из-за столь маленького штрафа инспекторы ГИБДД практически никогда не штрафуют автолюбителей за это нарушение. Но в случае если законопроект будет принят, штраф может вырасти сразу до 1000 рублей.

Вероятность того, что данные поправки будут приняты, очень высока, так как в последнее время в России слишком высокая смертность пешеходов на дорогах.

Кроме того, депутаты предлагают до 500 рублей увеличить штраф за перевозку детей до 12 лет без специального кресла.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter
< 1 2 > 

Закр 05.03.2009 19:00
Людии и и и пора и нам наконец слезать с дерева и вести себя по человечески! Многие из нас,(водителей) уже научились выпускать друг друга из карманов и дворов, и наоборот; давать возможность соседу перестроиться на другую полосу; на трассе давать возможность обогнать тому , кто едет быстрее и семафорить за это "спасибо ".И это радует!!! Пора уже перестать убивать и клечить на переходе того, кто поставил машину на стоянку и идёт домой или за неимением лучшего ездит на автобусе... Почему то французам это по силам, или там прибалтам , бывшим нашим соотечественникам. Уже хочется чтобы нас считали европейцами и быть таковыми..

Михаил 19.02.2009 13:31
Buzz "пешЕход". я считаю правильная поправка. Но и повысить штраф для пешеходов тоже необходим! Профессиональные компьютерные услуги в Самаре

михаил 26.10.2008 15:19
Было раз я перехожу угол комуны и энтузиастов тут со стороны косыниа в левый поворо влетает мерен я еле отпрыгнуть успел хотя сам как водила приостановился на разделительной но эта зараза по центру 2 сплошной решила прокатится. И без намерения сворачивать. ДА БЫВАЮТ УБЛЮДКИ!!!!!

Миша 26.10.2008 15:15
Вот у меня вопрос. Часто езжу на колце видел за год 2 жмуров и 1 на талинском пытался перебежать в 2 на съезде на мурнское и оба у центрального отбойника и оба в изгибе дороги. ВОПРОС И ХУЛЕ ИМ ТАМ ДЕЛАТЬ экономять 20 рублей на маршрутку или что??? 2. Вопрос вот я пропускаю угол энтузиастов и осипенко я в левом ряду останавливаюсь в сторону индустриального И ХУЛЕ с правого рядо все меня обходят я вроде тоже не лох за рулем, и едут почти сшибая пешеходов на зебре. Я работаю за рулем!!!! по 400 в день накатываю но пешеходов пропускаю по опыту скажу много не выиграешь лавируя между пешеходами. А проблемы в легкую себе приобретешь. Статистик не знаю но меня еще такая вещь бесит. Пешеход обычно бабка или пьяный проходят на крассный пол пути а потом стоят и машут мол проезжай а я вот думаю начнешь маневр а тело ввалится в колеса и попадос и хрен где свидетелей найдешь. Даже когда я поворачиваю на лево а чел едет прямо и моргает притормаживая мол едть я стою а вдруг педали путает вмажет в правую бочину и докажи потом гайцам ФОРМАЛИСТАМ что он тебе по мограл. Фактически нарушение будет с моей стороны.

gawa.08 26.10.2008 12:42
ну ты и жлоб увижу сам лично тебе не дам проехать купил прова себе наверное!!!!!!!

Борюсик 24.10.2008 11:24
Вся проблема в том, что в нашей засранной стране зёбры рисуют к каждой долбаной пятерочке копеейчке и так далее, и 98 процентов таких не регулируются. И что предлагаете ехать по трехполосному проспекту и думать когда ж мне под колеса пешеход выскочит, да бросте. Я себя начинаю приучать пропускать в таких местах пешеходов, но когда видишь за собой летящую машину, нога как то сама по себе на газ ложится, пускай переходы будут у перекрестков (нерегулируемых естественно, про регулируемые все понятно), тогда я думаю что проблема будет решаться, потому что у перекрестков большинство двигаются с небольшой скоростью, позволяющей нормально оттормозится в случае появления пешехода

IIIJIeM 22.10.2008 04:07
Я вот на пример когда выхожу с автобуса и иду по пешеходке, то в единичных случаях меня и других людей пропускают, а обычно несуться, как будто спешать черт знает куда... У меня лично было несколько случаев, когда на пешеходном переходе меня, чуть машина не сбила и как потом после этого относиться к такой ситуации, закрывать глаза, что ли... Я сам часто езжу на машине, с братом и я очень хорошо знаю, что такое стоящий или перебегающий человек в неположенном месте... Знаешь, было очень много случаев, что чуть не сбивали, даже гаишники в свое время стояли, а им походу вообще пох собьют тебя или нет, так как стоит и ворон в небе считает, а не за порядком на дороге следит.. Я не говорю, что все водилы уроды, но многие.. Молодцы те кто адекватно водит и не гоняет и выкручиватся в любой ситуации.. А то тут некоторые говорят, что мол не реально там пропустить или еще чего, а я считаю, так, что реально, если сел за руль, значит должен быть готов к чему ни будь не приятному, чтоб потом, самому не пострадать.. Желаю удачи!!!

Ефрем 21.10.2008 12:29
А если еще отрывать руки пешеходам, которые переходят вне пешеходных переходов или на красный свет! Просто вечно водитель виноват. По переходам переходят (даже с детьми и колясками) процентов этак 20-25. остальные нарушают!

Buzz 20.10.2008 23:39
Если посмотреть на статистику гибели пешиходов на дорогах, то мы увидим, что это обычно происходит не на пешиходных переходах, а в местах где пешиходиов быть не должно! Примеры бали и на нашем сайте о таких случаях мы писали. А доказать что ты не пропустил пешихода вообще не реально. Не пропустил это юридически создал помеху, а как это возможно-то? Вобщем если не будет заявления от самого пешихода, что ему создали помеху на пешиходном переходе оштрафовать будет просто не реально. А если кто-то хочет обезопасить пешиходов то пусть введет пожесче штраф для этих самых пешиходов за переход в не положенном месте. На пешиходных переходах стараюсь пропускать пешиходов, если конечно мне позволяет ситуация... Иногда это действительно невозможно.

IIIJIeM 20.10.2008 07:19
Правильно, я тоже считаю, что бы штрафовали. Надо как то избавляться от наглецов на дороге. А еще лучше, чтоб таких оленей, которые носяться на своих машинах, надо, чтоб гайцы останавливали и ломали руки и ноги, чтоб не рулить не мог и на педали жать. Есть добросовестные водители, но большенство просто стадо баранов на дороге, которые не ценят не свою жизь и не чужую...

mixa 18.10.2008 21:58
если так дальше пойдет прогресс, то скоро гулаги востребованы будут.

Dimon777 18.10.2008 13:19
Я тогда предлагаю за каждого сбитого вне зоны пешеходного перехода пешехода давать водителю премию, возвращать права или поощрять иным образом, для сохранения баланса отношений. Я почему-то, когда являюсь пешеходом, соблюдаю ПДД, в отличие от очень многих представителей человечества. Сначала неплохо было бы создать нормальные условия для движений как водителям, так и пешеходам, чтоб их пути пересекались поменьше а потом уже вводить всякие там ужесточения. За некоторые виды нарушений взятки и так уже очень большие стали. Но они не перестали быть взятками. Дальше будет хуже. Я так думаю. http://autorambler.ru/journal/events/14.10.2008/560943113/

JeXon 18.10.2008 11:48
ДАВНО ПОРА=)))

drPopov 18.10.2008 11:36
по городу можно 69 ехать и ничего не будет - нет наказания. Пешеходов нажо пропускать только тогда, когда сзади никто не несется, а то ты притормозил, пешеход пошел черз дорогу, а тут его сбивают те, кто по второй полосе едет =) - "медвежья услуга" называется у водителей. Штраф пусть введут, но как гиббон будет доказывать, что я не пропустил? с этим у нс в государстве пока напряг. Для доказательства нужно свидетелей, схему нарисовать, протокол составить, и если меня остановят, то 99% я не буду этот штраф платить, через суд отмена постановления.

Lydmila 18.10.2008 08:49
Уважать друг друга!!!Без уважения и понимания друг друга ничего не изменится в ситуации на наших дорогах!!!

макс 18.10.2008 07:45
А ты по городу вообще не имеешь право ехать 70 !!!

Technik 18.10.2008 06:43
Я за закон, но иногда я боюсь тормозить на не регулируемой зебре из-за уродов сзади которые несутся прямо мне в зад! Главное, чтоб пешеходы тоже не наглели и не выбегали, не посмотрев по сторонам, в надежде, что водитель затормозит и пропустит их.

володя (гость 18.10.2008 05:05
драконовские законы вводить давно пора-на дорогах полный беспредел,людей гибнет как на войнушке

Beast 18.10.2008 02:51
Я за закон.

Chazermeat 18.10.2008 02:49
Мля, мы же Европейский город, а там пешеходов пропускают всегда, и ДАЖЕ ВНЕ ЗЕБРЫ!!! Я за такой закон, но против того, что гайцы будут бабло брать не по детски!!! Но может это водил и научит пропускать пешеходов! Лично я всегда пропускаю!

< 1 2 >