• КАК?
  • мастер фотошопа
    Гость
  • Первые лица государства с женами
    Гость
  • Пасхалити
    Гость
  • Подводная лодка в Малиновке
    Гость
  •  
0

Первые лица государства с женами

Гость06.05.2013

Первые лица государства с женами

Отмечают Пасху. Название Пасха произошло от еврескойго Песах, и означает казнь младенцев Египта. Однако почему-то в России этот "человеколюбивый" празник отмечают с размахом и называют светлым.

Комментарии

CTRL+Enter

Гость 08.08.2013 11:09
Валера, там ведь ссылка не просто так. Исход (Вторая книга Моисеева), глава 12: "В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в [земле] Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца." http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4#12 И это не просто какое-то придание, это событие подтверждается и другими писаниями.

Valera 05.08.2013 17:26
Хочется немного вправить мозги. Не знаю, по незнанию ли, или в провокационных целях "Гость" назвал Песах "казнью младенцев". На самом деле это слово означает "исход", а праздник этот еврейский (он далеко не всегда совпадает по времени с православной пасхой) означает исход евреев из Египта и обретение свободы. Ни о каких "казнях" здесь речь не идет в помине. По преданию Иисус пришел на этот праздник в Иерусалим, где и произошли известные события, закончившиеся казнью Иисуса и его Воскрешением (Воскресением). Поэтому у всех христиан этот праздник еще называется праздником Восресения Христова. Так что, "гость", Ваше "значение этого слова" не имеет ничего общего с настоящим.