4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> перекресток коммуны ириновского
Вася
сообщение Jun 13 2008, 10:09
Сообщение #21

Новичок
*

Дорогой господин Крылов! Не надо думать, что жизнь на Пороховые пришла когда поставили панельные коробки)). С тех пор как снесли кинотеатр "Звездочка", а снесли его когда начали ставить коробки панельные, чтобы зигзаг трамвайные можно было сделать на этом углу, и трамваи не мешали коробки ставить, до появления ИЮНЯ во всем районе Ржевка-Пороховые не было кинотеатра вообще (а это лет 30 по моим прикидкам). Так что скромнее в высказываниях. С этого автобусного кольца, руины диспетчерского от которого мы можем наблюдать, ходили и 102 на Гражданку и четыреста шестьдесят какие-то в Невскую Дубровку, Колтуши и прочая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mixa
сообщение Jun 13 2008, 13:20
Сообщение #22

Резидент Ржевка.ком

Из: коммуны

Цитата(Вася @ Jun 13 2008, 14:09) *

Дорогой господин Крылов! Не надо думать, что жизнь на Пороховые пришла когда поставили панельные коробки)). С тех пор как снесли кинотеатр "Звездочка", а снесли его когда начали ставить коробки панельные, чтобы зигзаг трамвайные можно было сделать на этом углу, и трамваи не мешали коробки ставить, до появления ИЮНЯ во всем районе Ржевка-Пороховые не было кинотеатра вообще (а это лет 30 по моим прикидкам). Так что скромнее в высказываниях. С этого автобусного кольца, руины диспетчерского от которого мы можем наблюдать, ходили и 102 на Гражданку и четыреста шестьдесят какие-то в Невскую Дубровку, Колтуши и прочая.

судя по цвету штукатурки и типу постройки могу предположить что построено пленными немцами. но ведь тогда и автобусов то небыло!

--------------------
коммунизм - это право каждого на чужое!
+Quote Post
Krylow
сообщение Jun 13 2008, 17:35
Сообщение #23

3-х кратный победитель конкурса "фотозагадка"

QUOTE(Вася @ Jun 13 2008, 14:09) *

Что-то я несколько раз перечитал и не понял, в чём мои высказывания были нескромные и в чём собственно они расходятся с тем, что написал ты? Мы тут пытаемся выяснить историю одного здания, человека который знает точно тут ещё не появлялось, каждый пишет, что знает, если ты в чём то с кем то не согласен укажи конкретно фразу в каком месте и напиши своё мнение и исправь неточность. А ты написал полный сумбур и непонятно с чем конкретно ты не согласен. А свой сарказм можешь спрятать поглубже, язвить тут на форуме беспредметно и разводить воду умеет очень много людей, акромя тебя smile.gif

Ты сам вчитайся в ход своих мыслей со стороны "Не надо думать, что жизнь на Пороховые пришла когда поставили панельные коробки)). С тех пор как снесли кинотеатр "Звездочка", а снесли его когда начали ставить коробки панельные" , без стакана не разберёшься, если бы ты во второй части написал, что до построек панельных коробок тут люди жили и много чего делали, то хотя было понятно и логична какая та мысль (хотя я не помню чтобы где то написал, что тут жизни небыло до панельных коробок), а так вообще бред нечитаемый вообще, ни с чем не согласен ни что ты утверждаешь неясно. Ежу понятно, что "С этого автобусного кольца, руины диспетчерского от которого мы можем наблюдать, ходили и 102 на Гражданку и четыреста шестьдесят какие-то в Невскую Дубровку, Колтуши и прочая." это мы тут жили и всё видели, здание то явно древней, кольца автобусного.

Ps: Я спросил тех кто ту жил в 60-е уже, мне сказали, что кинотеатр был действительно не в этом здании, а рядом как тут уже писал кто-то и его снесли, здание кинотеатра было явно дореволюционной постройки, похоже на лавку или амбар купца. Кольцо автобусов появилось позже трамвайной линии (это я знаю от человека с которым когда-то работал на ЛОМО он здесь родился до войны и прожил много лет между Пороховыми и Ржевкой, рассказывал как Ржевские дрались с Пороховскими и им серединным всегда доставалось, поскольку их и Ржевские и Пороховские считали союзниками противника), но давно, в конце 60-х кольцо автобусов было, действительно задолго до панельных домов, может быть ты это хотел написать, просто не сформулировал, а увлёкся пинанием меня, люди затруднились ответить, что было в этом здании кольца автобусного, сразу кольцо или что-то до этого, вопрос остался открытым. Вообще если что-то знаешь, пиши, что знаешь, а не язви.

Сообщение отредактировал Krylow - Jun 13 2008, 18:04

--------------------
IPB Image
IPB Image

Рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
+Quote Post
mixa
сообщение Jun 14 2008, 08:03
Сообщение #24

Резидент Ржевка.ком

Цитата(Krylow @ Jun 13 2008, 21:35) *

(это я знаю от человека с которым когда-то работал на ЛОМО он здесь родился до войны и прожил много лет между Пороховыми и Ржевкой, рассказывал как Ржевские дрались с Пороховскими и им серединным всегда доставалось, поскольку их и Ржевские и Пороховские считали союзниками противника),

интересно бы пораспросить этого человека про историю лесопарка (деревья то молодые) о том что было на месте коробок, когда коммуну в асфальт закатали, как появился зигзаг у ладожской и вообще ему наверное етсь много что рассказать!

--------------------
+Quote Post
Krylow
сообщение Jun 14 2008, 10:41
Сообщение #25

QUOTE(mixa @ Jun 14 2008, 12:03) *

интересно бы пораспросить этого человека про историю лесопарка (деревья то молодые) о том что было на месте коробок, когда коммуну в асфальт закатали, как появился зигзаг у ладожской и вообще ему наверное етсь много что рассказать!

Я работал с ним в 90-е годы и он уже был старик, возможно его уже даже нет в живых.

--------------------
IPB Image
IPB Image

+Quote Post
mixa
сообщение Aug 29 2008, 06:50
Сообщение #26

Резидент Ржевка.ком

вот ссылку нашел про это здание!
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=...468399e916deaaa

--------------------
+Quote Post
Buzz
сообщение Aug 29 2008, 07:25
Сообщение #27

Резидент Ржевка.ком

Из: Питер, Ржевка.

Цитата(mixa @ Aug 29 2008, 10:50) *

вот ссылку нашел про это здание!
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=...468399e916deaaa

Я так понимаю они так и не нашли ответа...

--------------------
Время уничтожает все!
+Quote Post
mixa
сообщение Sep 10 2008, 08:09
Сообщение #28

Резидент Ржевка.ком

я вчера сходил осмотрел и сфотографировал этот домик изнутри. фото по желанию выложу. сегодня по памяти и фоткам нарисовал план - типа вид сверху. из странностей: белый рельефный кафель кажись ну очень старый, самое правое изолированное помещение и окно внутри здания нижний край которого на высоте колена. вощще непонятно назначение здания. судя по кафелю то что то типа общепит или медицина. непонятно почему кафель не везде? и где в здании был туалет?
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
mixa
сообщение Sep 10 2008, 19:37
Сообщение #29

Резидент Ржевка.ком

сегодня разобрался таки с этим домом. способ однако такой: начал расспрашивать пожилых людей. воистину удивительное место кооперативный гараж! там можно встретить кого угодно! короче встретил мужика который живет на ржеаке с 58 года. он говорил так что я его переспрашивал по нескольку раз - возраст всетаки. главное от него: в этом доме было колцо автобусов. кинотеатр звездочка был разрушен в то время когда трамвай пустили по ириновскому проспекту и он стоял прямо на перекрестке, (тогда небыло пр ириновского) и коммуны. я сегодня немало времени убил на составление наложенной карты изменений нашего района, на которой все более менее понятно. источники
http://maps.google.ru/maps
и карта с форума
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=...145a679ee4d3d5f
удалось распечатать в примерно одинаковом масштабе и обвести нужное на пленку. потом наложить и отсканировать. мне кажется что моя работа наиболее информативна по части построения новых улиц. в прочем желающие могут дополнить.
теперь собственно о доме. кинотеатр был достаточно большой и стоял напротив того дома где счас аптека. в высоту порядка 2 этажей и с несколькими коллонами симметрично по бокам. коллоны бали белыми а само здание желтым. здание о котором я поднял тему было выполненно в стиль кинотеатру и построенно с ним примерно одновременно. на форуме
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=...4d3d5f#page_top
я выложил некоторые фотографии. из переваренного в мозгу следует что помещение с окном внизу было судомойкой. а помещение ближе к коммуне туалетом. как было распределено остальное пространство - загадка, но коммунисты о кадрах заботились и поэтому может быть все что угодно.
р.с. по информации от соседа по гаражу: другой сосед по гаражу (давно не видел) был начальником тира в кинотеатре звездочка. тир прикрыли после того как кого то весма прфессионально пришили.
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Buzz
сообщение Sep 11 2008, 09:52
Сообщение #30

Резидент Ржевка.ком

Слушай, ну ты просто крут! Очень интересная информация.

Кстати то как ты нарисовал трамвайные рельсы еще даже я помню, хоть и совсем мелким был тогда. Трамваи пересекали Охту по другому мосту, который сейчас ведет к заправке фаэтон у Сокола, а остановка была прямо рядом со зданием Сокола.

Еще интересно наложение реки Жерновки на современные кварталы smile.gif Правда ты там от Энтузиастов до Наставников провел прямую, вроде не совсем так, она же вроде должна была доходить до Косыгина, там где трамвайные пути до сих пор постоянно подмывает..

--------------------
Время уничтожает все!
+Quote Post
FUNTOM
сообщение Sep 11 2008, 10:36
Сообщение #31

Победитель конкурса "Фотозагадка"

Из: Передовиков

там была петля у реки, и проходила и вдоль парка и даже почти до виадука на российском.

--------------------
Изображение
Если кого-то что-то не устраивает: Alt + F4
©Vados
+Quote Post
mixa
сообщение Sep 11 2008, 15:09
Сообщение #32

Резидент Ржевка.ком

Цитата(Buzz @ Sep 11 2008, 13:52) *

Еще интересно наложение реки Жерновки на современные кварталы smile.gif Правда ты там от Энтузиастов до Наставников провел прямую, вроде не совсем так, она же вроде должна была доходить до Косыгина, там где трамвайные пути до сих пор постоянно подмывает..

карта с которой снимал ход речки жерновки - лапки такая, что это еле разглядел. умом понимаю что там прямой быть не должно, и она должна пересекать наставников в районе дома 27. но где-то читал что у этой реки было много притоков. может это размытие от них? если у кого есть другая инфа или более хорошая карта - в студию!

--------------------
+Quote Post
Buzz
сообщение Sep 11 2008, 17:45
Сообщение #33

Резидент Ржевка.ком

http://www.aroundspb.ru/maps/len1933/len_1933_06.jpg

вот тут качество получше: http://www.aroundspb.ru/maps/len1939/len1939-4.jpg

http://www.aroundspb.ru/maps/len1977/len1977.jpg

Вот тут кстати видно ка ходили трамваи раньше: http://www.aroundspb.ru/maps/len1979/len1979_tram.jpg У моей бабушки должен быть оригинал такой же карты, там с одной стороны трамваи и тролейбусы, а с другой стороны автобусы

--------------------
Время уничтожает все!
+Quote Post
Buzz
сообщение Sep 11 2008, 17:58
Сообщение #34

Резидент Ржевка.ком

а вот в 84 году река уже засыпана: http://www.aroundspb.ru/maps/len1984/len1984_tr.jpg Афигеть... целый район за 2 года построили...

--------------------
Время уничтожает все!
+Quote Post
Buzz
сообщение Sep 11 2008, 18:15
Сообщение #35

Резидент Ржевка.ком

А у звездочки адрес был не похожим на то здание о котором мы говорили: http://ab.lfond.spb.ru/library/?id=books&part=102 Коммуны ул., 44/2 (Звездочка, кинот. 1956), а это угол с ударников, причем четная сторона, а здание автобусного кольца на нечетной стороне улицы Коммуны.

Изображение
Подпись к фотографии: "Белое здание на перекрестке ул.Коммуны и 5-й Жерновской - кинотеатр "Звездочка". Фото: В.В.Колотыгина".

Источник

--------------------
Время уничтожает все!
+Quote Post
SERGIO
сообщение Sep 12 2008, 07:14
Сообщение #36

6-ти кратный победитель конкурса "фотозагадка"

Цитата(Buzz @ Sep 11 2008, 21:58) *

а вот в 84 году река уже засыпана: http://www.aroundspb.ru/maps/len1984/len1984_tr.jpg Афигеть... целый район за 2 года построили...

я бы не стал срисовывать русла рек с этих карт, какие-то кривые они
какой кривой пр.Косыгина от Наставников до Передовиков, как хитро Российский пр. переходит в Товарищеский, куда продолжаются Энтузиастов и Ударников после перекрестков с Передовиков??

--------------------
Еще Пушкин заметил, что кот, когда ходил налево, сказки рассказывал.
+Quote Post
FUNTOM
сообщение Sep 12 2008, 13:55
Сообщение #37

Победитель конкурса "Фотозагадка"

Из: Передовиков

я когда приехал в 86 году в район то помню что тыт было очень много мелких озёр и каналов для того чтобы осушать почву, так на месте нового крартала и парка было два здоровенных озера разделённых индустриальным проспектом. вдоль трамвайных путей не доезжая до передовиков был канал (затем засыпан и построена стоянка). прямо у моего дома было аж 3 озерца и канал (прямо от передовиков и не доходя до отстойника, прямо под линиями электропередач), ну и конечно же озеро с песчаным пляжем на месте которого сейчас виадук... это только то что я помню... а многочисленных заболоченных мест было просто не сосчитать, во дворе каждого квартала было своё "болото".

--------------------
Изображение
Если кого-то что-то не устраивает: Alt + F4
©Vados
+Quote Post
Михаил1950
сообщение Sep 12 2008, 15:13
Сообщение #38

Новичок
*

Buzz!! Почто так долго держал в закромах фото 1956 года (ЗВЕЗДОЧКА)?Может есть еще что-нибудь про
наш район?
+Quote Post
mixa
сообщение Sep 12 2008, 17:45
Сообщение #39

Резидент Ржевка.ком

Цитата(FUNTOM @ Sep 12 2008, 17:55) *

я когда приехал в 86 году в район то помню что тыт было очень много мелких озёр и каналов для того чтобы осушать почву, так на месте нового крартала и парка было два здоровенных озера разделённых индустриальным проспектом. вдоль трамвайных путей не доезжая до передовиков был канал (затем засыпан и построена стоянка). прямо у моего дома было аж 3 озерца и канал (прямо от передовиков и не доходя до отстойника, прямо под линиями электропередач), ну и конечно же озеро с песчаным пляжем на месте которого сейчас виадук... это только то что я помню... а многочисленных заболоченных мест было просто не сосчитать, во дворе каждого квартала было своё "болото".

возьми мое творение и подрисуй то что помнишь!

--------------------
+Quote Post
Krylow
сообщение Sep 13 2008, 05:53
Сообщение #40

Нашёл на нынешней работе человека, который тут живёт с войны почти, он говорит, что на его памяти всегда там было кольцо в том здании, верней не кольцо, а столовая для шофёров и он в ней неоднократно заходил сам ел. Он рассказал, что жил рядом с золотыми воротами (это если от гаи мимо церкви проехать и за мостом направо), так вот там был мост и ворота были с двух сторон реки и с каждой стороны было по одной квартире в воротах и жили люди, забавно, остался только кусок этих ворот сейчас.
А у этого моста народ собирался драться, река была границей, бывало целый день камнями перекидывались, начинали маленькие, потом подтягивались постарше, а если кто-то переходил мост, то прибегали уже мужики с лопатами с совхоза на помощь, дикое дело, похоже народ тут повально воевал друг с другом по всем Пороховым и Ржевке smile.gif

--------------------
IPB Image
IPB Image

+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 27th September 2020 - 20:13