Одна минута из жизни велосипедиста


10 сек. до: пр. Энгельса, пробка. моя скорость 15-20 км/час, еду спокойно по правому ряду вдоль припаркованных автомобилей.

"Скоро буду на даче хавать шашлыки"



1 сек до: у красивого черного 3-х дверного мерена открывается водительская дверь (у 3-х дверных машин они сцуки длинные)

"Мудазвон, тебя в зеркало не учили смотреть перед тем как дверь открывать?"



0,7 сек до: оба тормоза зажаты.

"нифига не успею оттормозиться"



0.5 сек до: оказывается мое тело обладает бОльшей инертностью чем велосипед smile.gif при резком торможении центр тяжести начал перемещаться вперед, нажим на переднее колесо больше чем на заднее, передний амортизатор отрабатывает на весь свой ход.

"хрен с ним с мерином, главное не кувырнуться через переднее колесо"



0 сек: угол двери касается переднего колеса, заднее колесо отрывается от земли

"бля"



0,2 сек после: Начался полет, правая рука тоже встречается с углом двери и проскальзывая оставляет ссадины, и синяки по всей правой руке. Заднее колесо уже выше переднего

"Ну что, шлема на голове нет, так что пипец..."



0,5 сек после: Встречаю асфальт. Сначала руками, дабы смягчить удар (как хруснул палец не слышно было), потом плавно переваливаюсь на бок. Велосипед стоит на переднем колесе...

"Интересно в какую сторону он щас упадет? на мудака, который открыл дверь или на ниссан примьеру стоящий в пробке слева? Хотя какая разница? smile.gif"



1 сек после: Велик падает на машину стящую слева (ниссан примьера, тоже черный блястючий такой)

"Ну че, надо вставать, обследовать себя на предмет оторванных конечностей"



3-10 сек после: Пднимаю велик, чувствую, что мне где-то больно.... ставлю велик на подножку и начинаю осматривать ссадины на руке которой протер угол двери. Крови нет, но рука вся красная в полосочку...

"хрен с ним. что еще болит? кисть? да ушибся наверное, 5 пальцев на правой руке, пять на левой, все шевеляться, головой не ударился. ТВОЮ мать - на штанах дырочка.... Жалко штаны... 200р как ни как..."



15-30 сек после: Водила мерина подходит ко мне "Все в порядке? извини, не заметил, живой?". Выходит водила ниссана, оценивает вмятинку на кузове, собачится с водилой мерена на тему того что в зеркало смотреть надо. Стою осматриваю вел, проверяю смогу ли ехать дальше.

"Ха... легко отделался, кровищи нет, все на месте, вел в порядке"



1 мин после: Водитель ниссана сел и уехал, водитель мерена раствролися. Сажусь на вел и еду дальше.



30 мин после: "Что-то палец безымянный на левой руке побаливает... вон аж распух... может вывихнул? ну ниче... разработаю"



1,5 часа после: На даче. Уже всем рассказал о своем полете. Шашлыки - мммм, как вкусно. Палец болит, но сгибается.

"Завтра надо будет в травму сходить. сделать снимочЕГ"



на след. день:





Уважаемые водители, смотрите в зеркало прежде чем открывать дверь!


Комментарии

Анечка 09.09.2007 04:22
Бедняжка!

Krylow 24.08.2007 03:09
2Sergio: Я же не тормоз передний советовал ослаблять, а люфт ручки небольшой сделать, при чём тут измерение тормозного пути при заднем тормозе?

Саша 13.08.2007 12:23
Сочувствую. Выздоравливай. Давным-давно я тоже въехал в открытую дверь. Кажется это был москвич :))Затормозить вообще не успел. Скорость тоже была около 20. Дверь спружинила и я оказался на середине дороги. Позвезло что не было машин.Обошлось без переломов.

Buzz 12.08.2007 14:26
Спасибо... теперь уже буду опытен :) через 2 недели сниму гипс, но буду ездить предельно осторожно :)

SERGIO 12.08.2007 14:15
бывает...1. учись управлять велосипедом. не только крутить педали, но и тормозить (экстренно). Советчиков ослаблять передний тормоз чтобы сначала срабатывал задний шли на три веселых буквы (разгонись до 20-30кмч, зажми задний тормоз и измерь свой тормозной путь...). Эффективен при экстренном торможении (например чтобы остановиться перед открывающейся дверью авто) только передний!!, чтобы не лететь отдельно от вела нужно сместить центр тяжести максимально назад (приподнять жопу и свесить ее за седло (макимально ниже и дальше)2. при любых дтп первым делом доставай телефон/цифрофот/бумагу и ручку и фотографируй/записывай номера машины, водителя, окржающих и проч-проч, после этих действий водитель врядли бы просто расстворился, в любом случае звони 02, говори что тебя сбило авто номер такое, скрылось с места дтп и т.д.3. если перед тобой дверь уже открыта (а не под острым углом!!), то проще снести дверь нах (а если из авто уже успел вылезть водятел, то он вообще мягкий..) иначе имеешь шансы взлететь отдельно от вела и войти башкой в асфальт или под колеса другого авто...

Мантисса 01.08.2007 02:43
Приходи покушать!У меня пловчик!И выздоравливай!

Buzz 01.08.2007 00:43
вон что сделал вчера с помощью сломанной руки :) http://www.vposelok.ru/ так что ничего страшного... вот только кушать готовить не удобно и посуду мыть :)

31.07.2007 21:10
Паша, ну Вы блин даёте... :) Руку, конечно жаль, но главное всё-таки, что головой не ударился, а ведь шанс был очень велик. ;)Поправляйся скорей ;)

Petry-xa 31.07.2007 09:03
Да просто там доли секунд были, за это время ниочём не подумаешь (только жизнь перед глазами пронесётся :-). В следуйщий раз умней будешь, не дай бог конечно.

Buzz 31.07.2007 08:55
Вот я уже потом подумал, что надо было повернуть руль вправо чтобы не в угол двери влетать, а ровно в дверь... Ну первый блин всегда комом :)

Krylow 31.07.2007 05:58
Да оттормаживался бы спокойно и влетал бы в дверь, если она не ребром к тебе была, хрен с ней (лучше чтобы мужик выйти успел, мягче), часть бы скорости погасил уже перед ударом, часть бы погасила дверь отогнувшись вперёд, врятли вылетел бы вперёд через руль. Я кстати поэтому ручку на переднее колесо делаю слабже чем на заднее, чтобы если сдуру на оба тормоза нажму, задннее колесо схватилось раньше и сильней, чем переднее, тогда у тебя зад вела в сторону уносит и ты как бы боком влетаешь, я так один раз влетел боком на Якорной улице в машину, которая резко завернула с проезжей части на какой-то завод, эх жалко руль в боковое стекло не попал рогом, удачно перед лобовым проскочил, локоть над крышой, а вся туша в бок машины, та аж покачанулась, я даже с водителем общаться не стал, просто крутанул педали и объехал машину дальше поехав, он похоже так и остался сидеть офигевший, он меня не видел, думал наверно сначала, что под фуру попал, лицо всё белое было :)

estEt 31.07.2007 04:38
Ну вот, а ты ещё старших слушать не хотел. Хорошо что я тебя отшлёпал (виртуально) :-)

samolet 31.07.2007 04:18
ничо - будешь за эскейп тока зацеплять децл =)))) или ф1

Buzz 31.07.2007 04:01
Да я и не заметил как он растворился

Petry-xa 31.07.2007 04:00
Жалко тебя искренно. Я на твоём месте водилу мерена так просто бы не отпустил. Странно, что водила Nissana уехал тоже, ведь его машину помяли, и виноват в этом водила Мерса.

Buzz 31.07.2007 03:53
й