Немного печальной романтики...

Ей осталось жить ровно три часа. Эти три часа казались ей вечностью, когда она ждала любимого человека, а сейчас они кажутся минутой. Она всегда поступала по-своему, никогда не жалела о сделанном, рисковала. А теперь ей кажется, что она ничего не успела в жизни. И впервые пожалела о прошлом. 
Она жалела о том, что не успеет попросить прощения у всех людей, которым причинила боль, жалела о том, что не поблагодарила многих за ту радость, которой они с ней делились, жалела о том, что так многим не сказала о том, что любит. Почему сейчас? Почему она должна умереть сегодня, в начале весны, когда природа просыпается, когда всё расцветает, когда светит яркое солнце? 
Она всегда верила в Бога. А сейчас не понимала, почему Он отнимает жизнь у таких молодых. Ей всего 16 лет. Почему многие умирают так рано, не успев узнать, что такое Жизнь? Когда-то совсем недавно, когда она была счастлива, она сказала, что если ей суждено в тот момент умереть, то она готова. А сейчас понимала, какой глупой она тогда была. Нельзя быть готовым к смерти. Всегда остаётся что-то, что ты не успел сделать. 
Она не успела насладиться окружающим миром, не успела посмотреть другие страны, не успела прыгнуть с парашютом (хотя и боялась высоты, она всегда мечтала это сделать), не успела встретить рассвет на крыше дома в Питере, не успела насладиться звездным небом, она не успела даже окончить школу, получить высшее образование. Она ничего не успела. 
А ещё она не успела сказать Ему, как она его любит. И не важно, что он старше её, намного старше, «Любви все возрасты покорны». А она так и не успела рассказать ему о своих чувствах. Она не успела сказать, что живёт случайными встречами с ним, что лучшая музыка для неё – это звук его голоса, что самые яркие звёзды – это его глаза. 
И что теперь делать? С кем провести эти последние часы? Одной. Одной, потому что она не хотела причинять боль близким людям. Видеть её и знать, что через 3 часа её не будет…это слишком трудно и больно для них, она это понимала. Значит, одна. Можно просто ходить по городу, идти, куда глаза глядят. В кармане почти нет денег, но это не страшно. На три часа хватит. Оставалась два часа. Она уже не понимала, куда идёт, не видела людей вокруг себя, не замечала ничего. Вдруг она поняла, что нужно сделать. Вытащив из сумки тетрадь со своими стихами, она выдернула оттуда листок, взяла карандаш и начала писать письмо. Она обращалась ко всем, кому что-то не сказала, у кого не попросила прощения, на кого была обижена. Она писала всем, с кем проводила самые счастливые моменты своей жизни и тем, с кем практически не была знакома, но так хотела бы пообщаться. Сейчас она уже не чувствовала ни обиды, ни раскаяния, ни грусти, ни радости. Только немного жалела, что не сможет ничего сказать самому главному и любимому человеку. 
Письмо она решила отправить своей лучшей подруге, так она могла быть уверена, что та передаст его и другим, о ком есть хоть слово в письме. 
А может, так оно и должно быть? Каждый день умирает не один человек…и каждый день рождаются дети. Эти маленькие человечки, которые ничего ещё не знают о жизни, которые чисты и совершенны. И сегодня она умрёт, а кто-то родится. Она уступит эту жизнь кому-то ещё, кто, наверное, проживёт её лучше. 
Она шла по Старому Арбату. Сколько воспоминаний было связано с этим местом! И теперь она здесь в последний раз. Хочется оставить здесь частичку себя, чтобы потом, когда её друзья будут гулять здесь, они чувствовали её присутствие, чтобы понимали, что она рядом. 
И тут её как током ударило. Она увидела Его. Господи, всё то, что она испытала в тот момент не передать словами. 
Её как парализовало, она не могла шевелиться, не могла говорить. Но она решила подойти к нему. Чего ей бояться сейчас, когда осталось жить всего полтора часа. 

- Привет, А***, - сказала она, краснея. 
- Привет, - поздоровался он сухо. 
- Ты знаешь…мне осталось жить полтора часа. Не спрашивай, откуда я это знаю, просто поверь мне, это правда. Я хожу по городу и думаю о своей жизни, о том, как я жила, что я делала. Поняла, что ни о чём не жалею. Жалела я только о том, что самый мой любимый человек никогда не узнал бы о том, как я его люблю. И тут я встретила тебя. И пусть кто-то теперь попробует мне сказать, что судьбы нет. А***, я люблю тебя. Я живу ради тебя, я любуюсь твоими глазами, радуюсь, когда ты счастлив, молю Бога о том, что бы ты всегда был счастлив. Всегда. Ты нужен мне, я понимаю это, но, если бы моя жизнь продолжалась, я бы никогда не подошла бы к тебе и не сказала всё то, что я говорю сейчас. А сейчас мне уже нечего терять. Я люблю тебя. Прощай, - она развернулась, готовая уйти, убежать, только бы больше не видеть этого милого, такого красивого лица. 
- Стой, - он мягко остановил её, прикоснувшись к её плечу, - прости, я не знаю, как тебя зовут… 
- Меня зовут С***. 
- С***…я никогда не слышал таких искренних слов…что ты собираешься делать эти полтора часа? 
- Я…не знаю. Наверное, просто ходить по городу. 
- Я буду с тобой. 
- Не надо. Я понимаю, тебе жалко меня. 
- Нет. Всё дело не в жалости. Ты удивительная. Я вижу это в твоих глазах. Они сияют, излучают солнце. Такой человек, как ты, просто не смог бы жить в нашем мире. Здесь слишком много лжи и грязи… 
- Ты думаешь, что я особенная? Нет, это всё не так. Я так же лгала, я иногда лицемерила, я подставляла людей, я жила так же, как живут миллионы. Я ничем не хуже и не лучше них. 
- Не правда. Я сейчас не буду говорить, что люблю тебя. Прости, но это не так. Ты милая девочка, но…мы знакомы лишь три минут. Этого слишком мало, что бы полюбить… 
- Зато достаточно, что бы запомнить навсегда. 
- Это так. Я никогда не забуду тебя, С***. А есть какая-то надежда, что ты не умрёшь? 
- Нет. Никакой. 
- Я не отпущу тебя одну ходить по этому холодному и серому городу. Я пойду с тобой… 
- Пойдём. Я поняла, что тебя бесполезно уговаривать. 
Они шли по городу, она рассказывала что-то о себе, он о себе. Она спрашивала у него о том, о чём всегда хотела спросить. И почти через полтора часа ей казалось, что она знает его всю свою жизнь. 
- Ты такой, каким я тебя представляла. Такой же смешной, - сказала она с улыбкой. 
- Почему смешной? 
- Не знаю. Просто смешной. 
- Сколько времени у тебя осталось? 
- Десять минут… 
Они стояли на набережной. Он – высокий, взрослый, с растрепанными волосами. Она – маленькая, хрупкая, с огромными, грустными глазами. 
- Давай останемся здесь. Я не хочу никуда идти. Сейчас я счастлива. Счастлива, потому что я сделала всё, что хотела. Мне больше ничего не надо от жизни. 
- Хорошо, мы останемся здесь, - он приобнял её за плечи. Они стояли и смотрели, как садиться солнце. Она никогда не видела такого красивого заката. Они молчали, но слов не требовалось. Они и так прекрасно понимали друг друга.Она никогда не была так счастлива. 
- Я люблю тебя, А***, - прошептала она. Он почувствовал, как она стала оседать на его руках. Он всё понял. 
Её больше не было. Он только что получил самый важный урок в своей жизни. Он ещё ничего не осознал, но чувствовал, что эта девочка навсегда изменила его жизнь. 
Она умерла счастливой. Он помог ей найти это самое счастье. Она ушла на закате, счастливой и молодой. 

 

 

взято с сайта: http://solnceyasnoe.narod.ru/

Комментарии

RedCat 06.03.2010 20:00
Эмо... ;)