Сдать бутылки и? .... или немного экологии?

 В советское время можно было сдать бутылки и стать богачом :))) Даже если родители не алкоголики ))))))))

Молочная бутылка стоила 15 копеек (в ценах могу ошибаться, но кажется все таки так!)

пивная 20 копеек
из под лимонада "чебурашка" (0,33) по 10 копеек
Нехитрый подсчет показывает, что сдав ОДНУ, даже самую дешевую, бутылку, можно было как минимум два раза прокатиться на метро или автобусе, я уж не говорю о дешевом трамвае!
А сейчас?
Я, правда не в курсе, сколько сейчас дают за стеклотару и берут ли её еще (вижу в основном собирающих алюминиевые банки), но уверена процентов на тыщщу, что даже один раз будет не проехать на транспорте.
А ведь стекло всё так же плохо разлагается (утилизируется), а производят этих бутылок сейчас в энное количество раз больше....

И да. Временами кажется, что и трамваи-то всё те же ходят...

Комментарии

RedCat 17.11.2010 11:41
)) Ностальгия ) Вспомнились почему то сразу бутылки от кефира с зеленой крыжечкой из фольги.... Да, сейчас бутылок до фига всяких, не ходовой товар. Вроде даже дороже банки металлические.ХЗ. Пункт приема стеклотары - есть у нас во дворе и по сей день, в торце одного из красных общаг по Ударников. В полуподвале. Но его надо обходить, тк. вечно там тусят личности вонючие и неопределенного пола... А еще раньше мукулатуру сдавали и за нее получали книги))

Влад просто Влад 01.11.2010 14:38
Ездил в Чехию, на слет сокольников (охотников с ловчими птицами). Ну и как охотникам без пива, так чехи не стесняются собирать бутылки, не то что по улицам бегают, но от выпитого пива в машину складывают и потом сдают. Резоны: Пиво в бутылке стоит около 12 Кц (крон), а бутылк 3 Кц 4 бутылки = 1 пиво (и пустая бутылка в будующем)

estEt 29.10.2010 12:16
Не знаю как в отдалённом прошлом, но во второй половине 80-х сам лично покупал лимонад "Буратино", "Тархун" и прочие. Бутылка сдавалась в том же самом магазине за 20 копеек.Бутылки от кефира и молока сдавались по 15 копеек.За сданную бутылку можно было купить буханку хлеба. Или дешёвый батон за 16 копеек, оставалось на стакан газировки из автомата (3 копейки) и коробок спичек (1 копейка).

Белостоцкий Михаил Юрьевич 09.10.2010 20:31
пивная вообще-то стоила 12 копеек. а зарплата инженера-120 рублей. или 1000 пустых бутылок...

Buzz 30.09.2010 10:04
Не трамваи поменялись почти все, просто уже многие из поменянных успели развалиться :) С бутылками дела обстоят плохо, потому что они все разные, если раньше было всего видов 8 бутылок, то сейчас их наверное не меньше 80. Их же потом еще развозить по разным заводам, а некоторые заводы не в Питере, так что не рентабельный этот бизнес сейчас. Я тоже цен точно не помню, но помню, что покупая 3 бутылки пепси можно было сдать освободившиеся бутылки и купить еще одну бутылку :) Акция для заботящихся об экологии - 4 пепси по цене 3-х :) Года 2 назад видел пункт приема стеклотары на Ударников (между Индустриальным и Наставников), сейчас его там нет.